С кем встретится Жапаров в рамках госвизита в Казахстан

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Визит в Казахстан будет иметь самый высокий статус — государственный. Это вторая зарубежная поездка Жапарова на посту главы КР.

БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров совершит государственный визит в Казахстан, сообщил заведующий отделом внешней политики аппарата главы государства Дастан Дюшекеев.

Как было заявлено ранее, визит состоится 2-3 марта.

Меч подаренный президенту КР Садыру Жапарову главой РФ Владимиром Путиным - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2021
Путин подарил Садыру Жапарову роскошную саблю. Фото
В его рамках запланирована встреча с главой РК Касым-Жомартом Токаевым, первым президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, председателем мажилиса Нурланом Нигматулиным и премьер-министром Аскаром Маминым. Кроме того, предусмотрена встреча с представителями бизнес-кругов Казахстана.

С Токаевым планируется обсудить актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также перспективы дальнейшего партнерства.

"У нас с Казахстаном традиционно высокий уровень сотрудничества, позитивная динамика двустороннего и многостороннего взаимодействия практически во всех сферах. Мы намерены и далее укреплять стратегическое партнерство и союзнические отношения", — отметил Дюшекеев.

Встреча президента КР Садыра Жапарова с главой МИД Узбекистана Абдулазизом Камиловым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2021
Жапаров принял главу МИД Узбекистана — фото. Что обсудили
После выборов президента КР 10 января Акорда сообщила, что Токаев поздравил Жапарова и пригласил его посетить Казахстан с официальным визитом, а тот принял приглашение, отметив, что первый визит в качестве главы государства совершит в РК.

Затем стало известно, что первый зарубежный визит Жапаров совершит 24-25 февраля в Россию. Подробнее о том, каким был этот визит, читайте в обзоре Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0