Эксперты подвели итоги визита Садыра Жапарова в Россию

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Эксперты из КР и РФ считают, что визит прошел на самом высоком уровне. Они обсудили многие аспекты переговоров, состоявшихся в ходе поездки Жапарова.

БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Эксперты подвели итоги первого зарубежного визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова.

Напомним, визит в Россию состоялся 24-25 февраля. В Бишкеке по его итогам прошла онлайн-коференция, участники которой обсудили основные направления  и перспективы межгосударственного сотрудничества КР и РФ, сообщает пресс-служба клуба региональных экспертов "Пикир".

По оценкам экспертов, визит, несмотря на статус рабочей поездки, прошел на высоком уровне в атмосфере взаимопонимания, открытости и доверия.

Мнение дипломатов

По словам советника посланника посольства Кыргызстана в РФ Айдита Эркина, визит стал особенным, прежде всего потому, что это была первая зарубежная поездка Жапарова в качестве главы государства. Он отметил, что в последнее время Владимир Путин не встречается с главами других стран, за исключением лидеров Беларуси, Армении и Азербайджана.

© Фото / пресс-служба посольства КР в РФСоветник посланника посольства Кыргызстана в РФ Айдит Эркин
Эксперты подвели итоги визита Садыра Жапарова в Россию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2021
Советник посланника посольства Кыргызстана в РФ Айдит Эркин
"На этот факт обратил внимание весь дипломатический корпус, аккредитованный в РФ. На встрече лидеров Кыргызстана и России прозвучало новое определение двусторонних отношений, они были названы привилегированными", — сказал дипломат.

Посол России в КР Николай Удовиченко добавил, что в рамках визита был подтвержден курс на развитие двусторонних отношений. Он напомнил, что при вступлении Кыргызстана в ЕАЭС российская сторона взяла курс на оказание республике технического содействия.

По мнению Удовиченко, государства должны выходить на новые рубежи в экономическом сотрудничестве, используя для этих целей ресурсы Российско-кыргызского фонда развития и инвестиционный потенциал ЕАБР. Он также напомнил, что стороны договорились в рамках перекрестного года реализовать все мероприятия гуманитарного и экономического характера, которые из-за пандемии не удалось провести в 2020-м.

Между строк

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин отметил, что на постсоветском пространстве личные контакты глав государств являются залогом "нормально работающих" двусторонних отношений, поэтому на встречу президентов Кыргызстана и России было обращено пристальное внимание.

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкКандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин
Эксперты подвели итоги визита Садыра Жапарова в Россию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2021
Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин
"Основной задачей Садыра Жапарова стало установление нормального диалога с Владимиром Путиным, учитывая, что с психологической точки зрения ситуация была для него не самой выгодной. Во-первых, это уже третий президент, который приходит к власти после переворота, что российское руководство воспринимает не самым позитивным образом, так как лидер РФ является сторонником легитимных процессов, а митинги и революции — это те механизмы, которые он не считает приемлемыми для решения вопросов. Второй задачей президента КР было получение внешней легитимизации за счет встречи с российским президентом", — уверен Притчин.

Дополнительным негативным фактором, настораживающим российское руководство, по его словам, было развитие ситуации в Кыргызстане в ноябре прошлого года. Эксперт подчеркнул, что Россия не вмешивалась в дела республики и избегала даже косвенного влияния на выбор народа.

Экономика

Бывший советник премьер-министра КР Кубат Рахимов уверен, что необходимо провести ревизию соглашений между двумя странами как минимум за последние 10 лет, чтобы посмотреть, какие резервы не были использованы и почему средства инвесторов не дошли до запланированных проектов.

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший советник премьер-министра КР Кубат Рахимов
Эксперты подвели итоги визита Садыра Жапарова в Россию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2021
Бывший советник премьер-министра КР Кубат Рахимов

Говоря об итогах визита, он подчеркнул, что остаются открытыми вопросы по стомиллионному кредиту Евразийского фонда стабилизации и развития, а также по перспективам кредитных линий.

Глава Евразийского аналитического клуба, политолог Никита Мендкович назвал экономический аспект ключевым в отношениях Кыргызстана и России. По его словам, сейчас республика получает прямые и косвенные выгоды от членства в ЕАЭС и прямого взаимодействия с РФ на несколько миллиардов долларов в год, которые используются неэффективно и часто даже "не задерживаются" в экономике.

Он считает, что власти КР должны создать безопасную среду для бизнеса, гарантировать защиту капитала от произвола местных лидеров и попыток пересмотра соглашений по политическим причинам.

© Sputnik / Табылды КадырбековГлава Евразийского аналитического клуба, политолог Никита Мендкович
Эксперты подвели итоги визита Садыра Жапарова в Россию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2021
Глава Евразийского аналитического клуба, политолог Никита Мендкович
"Россия готова помогать Кыргызстану, но необходимы гарантии эффективного использования помощи", — уточнил Мендкович.

По мнению политического обозревателя Аркадия Гладилова, если Садыр Жапаров будет так же активно и интенсивно работать в направлении евразийской интеграции, как он делал это в октябре, Кыргызстан ждут неплохие экономические перспективы.

Большая политика

Экс-заместитель министра иностранных дел, профессор Дипломатической академии МИД КР Аскар Бешимов обратил внимание на то, что кыргызско-российские отношения являются естественным ареалом политического и экономического взаимодействия республики, при этом каждый новый президент, совершая первый визит в РФ, пытается начать их с чистого листа. Он отметил, что визит Садыра Жапарова в Москву должен положить конец этой практике.

© Sputnik / Асель Сыдыкова Экс-заместитель министра иностранных дел, профессор Дипломатической академии МИД КР Аскар Бешимов
Эксперты подвели итоги визита Садыра Жапарова в Россию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2021
Экс-заместитель министра иностранных дел, профессор Дипломатической академии МИД КР Аскар Бешимов

По словам Бешимова, отношения двух стран должны выйти на новый уровень, тем более что нынешняя ситуация дает возможность расширить повестку дня.

Продолжил тему эксперт по вопросам безопасности Таалайбек Джумадылов — он заявил, что сейчас в Кыргызстане обкатываются разные сценарии дестабилизации обстановки.

Безопасность

Доктор политических наук Азамат Темиркулов подчеркнул, что встреча президентов в Кремле проходила с упором на безопасность, которая является ключевой во взаимоотношениях Кыргызстана и России.

© Sputnik / Асель СыдыковаДоктор политических наук Азамат Темиркулов
Эксперты подвели итоги визита Садыра Жапарова в Россию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2021
Доктор политических наук Азамат Темиркулов
"Я думаю, сегодня Центральная Азия находится в зоне повышенных рисков. Передача республике некоторых видов вооружения может говорить о том, что угроза исходит с воздуха. Дело в том, что террористы и экстремисты, с которыми сталкивались военные и спецслужбы на протяжении последних лет, не имеют летательных аппаратов, чтобы атаковать нашу страну. Наверное, это пища для размышлений", — сказал политолог.

В свою очередь президент Международной ассоциации ветеранов спецподразделения "Альфа" в КР Юрий Погиба напомнил, что восемь лет назад Кыргызстан и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в военно-технической сфере, в рамках которого в республику планировалось поставить военную технику на миллиард долларов.

Политолог Табылды Акеров обратил внимание на другую общественную дискуссию.

© Фото / предоставлено Табылды АкеровымПолитолог Табылды Акеров
Эксперты подвели итоги визита Садыра Жапарова в Россию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2021
Политолог Табылды Акеров
"Многие обсуждают, что главы государств обменялись холодным оружием,  — дескать, это противоречит нашим традициям. Я думаю, это был символичный жест, указывающий на то, что упор в отношениях будет сделан на вопросы безопасности. В рамках встречи были подписаны два важных для Кыргызстана соглашения: программа развития стратегического партнерства КР и РФ в военной сфере, а также соглашение о применении беспилотных летательных аппаратов на территории республики. Это очень важно, поскольку Кыргызстан самостоятельно не может обеспечить безопасность своего воздушного пространства", — подчеркнул эксперт.

Гуманитарное сотрудничество

Председатель Свердловской областной общественной организации "Кыргызстан — Урал" Гулшан Долонбаева из Екатеринбурга выразила удовлетворение тем, что президент КР акцентировал внимание на проблемах миграционного учета.

"Наконец-то на этот вопрос обратили внимание. Сегодня каждое девятое правонарушение со стороны мигрантов приходится именно на нарушение миграционного учета. Было отрадно слышать от главы государства, что для Кыргызстана поддержка соотечественников, которые трудятся за рубежом, является приоритетной задачей. Радует, что наконец-то в республике зарегистрирована российская вакцина "Спутник V". Как практикующий врач, хочу поднять вопрос вакцинации наших трудовых мигрантов. Важно понять, какая из сторон возьмет на себя вакцинацию, — я имею в виду тот неорганизованный слой мигрантов, которые не имеют трудовых договоров. Например, женщины, которые не работают, находясь в декрете", — отметила Долонбаева.

На вопросы русского языка обратила внимание экс-замминистра образования, эксперт в гуманитарной сфере Умутхан Тыналиева. Она напомнила, что по итогам визита определены перспективные проекты со стороны РФ — продолжение десантирования российских педагогов в Кыргызстан, строительство 44 образовательных учреждений.

По ее словам, русский язык по-прежнему прочно удерживает позиции языка делового общения, неоспоримо его главенство в корпоративном мире и рекламе; кроме того, он является рабочим языком в союзных объединениях: СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и ШОС.

Лента новостей
0