Садыр Жапаров рассказал, в чем виноваты судьи

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров выступает на мероприятии, посвященном Дню работников судебной системы страны
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выступает на мероприятии, посвященном Дню работников судебной системы страны - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Глава государства, обращаясь к судейскому корпусу, отметил, что пора вместе работать над решением давних проблем.

БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Нынешнее состояние и репутация судебной системы в Кыргызстане упали до беспрецедентного уровня, а виноваты в этом прежде всего судьи, заявил президент Садыр Жапаров.

Он выступил перед судейским корпусом на мероприятии, посвященном Дню работников судебной системы КР, сообщила пресс-служба главы государства.

Судья. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2021
Два судьи Верховного суда подают в отставку. Им выплатят 1,5 млн сомов
По словам Жапарова, действия, подрывающие принцип беспристрастности, компетентности и справедливости судей, нарушение этических норм поведения и другие негативные явления наносят ущерб репутации не только отдельных служителей Фемиды, но и всего государства.

Президент считает, что Кыргызстану нужна система управления, которая уважает и реализует принцип верховенства закона, несет ответственность за экономические и политические реформы и в первую очередь ответственна перед народом. Он подчеркнул, что построение такой системы напрямую связано с созданием сильной, прозрачной и независимой судебной власти.

"Нынешнее состояние и репутация отечественной судебной системы упали до беспрецедентного уровня. Это ни для кого не секрет, и в первую очередь в этом виноваты судьи. Сегодня я пришел поговорить с вами о способах устранения негативных явлений, вывода всей системы из бездны и укрепления независимости судей. Конечно, в профессиональный праздник эти слова могут быть неприятны, но сейчас нет времени выбирать, пора оправдывать надежды и доверие людей. Мы должны вместе работать над решением давних проблем, иначе история нам не простит", — заявил Жапаров.

Он подчеркнул, что в ближайшее время будет принята новая Конституция и в стране пройдут серьезные конституционные реформы.

"Суды своими решениями влияют на все аспекты жизни, и нам необходимо создать реальную, а не декларативную, институциональную и правовую основу для развития судебной системы", — отметил президент.

По его словам, судебная власть — это особый государственный институт, в котором решаются судьбы тысяч людей, поэтому очень важно не допустить судебных ошибок, высокомерия и коррупции, а действенно бороться с ними.

Лента новостей
0