Депутаты не смогли проголосовать за назначение референдума по Конституции КР

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат держит конституцию КР. Архивное фото
Депутат держит конституцию КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
На прошлой неделе проект закона о назначении референдума на 11 апреля прошел в первом чтении. Его поддержали 87 депутатов, 9 выступили против.

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша не смогли сегодня проголосовать во втором чтении за назначение референдума по проекту новой Конституции.

Проект закона рассмотрели во втором чтении, возникли споры. Говорилось о нарушении регламента при внесении проекта в повестку дня и об отсутствии заключения профильного комитета.

Депутат Жанар Акаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Мы позоримся! Депутаты поспорили о введении вопроса о референдуме в повестку
После глава Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту ЖК Канат Керезбеков признался, что по этому поводу заседание не проводилось, подписи членов комитета ставились методом опроса.

В итоге депутаты проголосовали за семь проектов законов, а вопрос голосования за назначение референдума оставили на завтра. Выяснилось, что этот документ не вынесли на голосование на сегодня.

Напомним, что Жогорку Кенеш одобрил назначение референдума на 11 апреля в первом чтении. За проголосовали 87 депутатов, девять выступили против.

Лента новостей
0