Кемпир-Абадское водохранилище Узбекистану не передадут, заявил Ташиев

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев
Председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2021
Подписаться
В конце марта делегации КР и РУз договорились об обмене землями вокруг водохранилища. С середины апреля местные жители митингуют против этого решения.

БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. Кемпир-Абадское водохранилище не передадут Узбекистану, заявил председатель ГКНБ, глава правительственной комиссии по вопросам границ Камчыбек Ташиев.

Сегодня он проводит встречу с тысячами митингующих в Куршабском айыл окмоту Узгенского района, которые выступают против передачи земель вокруг водохранилища узбекской стороне.

Ташиев заверил, что требование народа будет принято во внимание.

"Кемпир-Абад Узбекистану не передадим, все останется как есть. Остальную работу по обмену землями в Аксыйском, Ала-Букинском районах и в Баткенской области мы продолжим. Ошибка по Кемпир-Абаду была допущена 60 лет назад, скажу только это", — отметил глава ГКНБ.

После он призвал митингующих разойтись.

Государственный визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Узбекистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2021
Узбекская делегация прибудет в Ош для переговоров по границе
Правительственная делегация во главе с Ташиевым 23-25 марта провела в Ташкенте переговоры по делимитации границ. Стороны подписали протокол об обмене территориями. Кыргызстанцы восприняли документ неоднозначно: в соцсетях одни пользователи поддержали его, а другие заявили, что по соглашению КР теряет водные ресурсы.

Территория водохранилища граничит с несколькими кыргызскими селами. Поэтому с середины апреля на акции протеста выходят жители сел Кара-Сууйского и Узгенского районов, требуя не отдавать эту территорию.

Когда сельчане выразили недовольство, Ташиев озвучил другое предложение. Он пообещал, что переговорит с узбекской стороной о передаче 20 гектаров земли, а не 50.

Ранее Sputnik Кыргызстан подготовил видео с разъяснениями спецпредставителя правительства по приграничным вопросам Назирбека Борубаева по вопросу обмена земель.

Лента новостей
0