Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

МИД КР вручил ноту протеста послу Таджикистана из-за ситуации на границе

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевОтношения между Кыргызстаном и Таджикистаном
Отношения между Кыргызстаном и Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
В МИДе послу указали, что военнослужащие Таджикистана совершают провокационные действия, которые ведут к эскалации ситуации.

БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. МИД Кыргызстана вручил ноту протеста послу Таджикистана в Кыргызстане Назимарду Ализода из-за ситуации на границе в Чон-Алайском районе, сообщила пресс-служба министерства.

Руководителю дипломатического представительства Таджикистана указали, что таджикская сторона, нарушая все ранее достигнутые договоренности на уровне правительственных делегаций сторон по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы, а также протокол рабочей встречи представителей министерств обороны Кыргызстана и Таджикистана от 1 мая, совершает очередные провокационные действия, которые неизменно ведут к эскалации ситуации в приграничье двух государств.

"Отмечено, что, несмотря на имеющиеся договоренности, пограничные представители Таджикистана не отвечают и не выходят на связь, избегая тем самым возможности проведения переговоров для снятия напряженности", — говорится в сообщении МИД.

Военнослужащий вооруженных сил КР охраняет водозабор Головной. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
Таджикские военные установили контейнер на территории КР — Погранслужба. Видео
Кыргызская сторона потребовала от таджикской демонтировать в местности Унжу-Булак установленный сегодня контейнер, отвести стянутые силы военнослужащих и военизированную технику.

Сегодня утром Погранслужба ГКНБ Кыргызстана сообщила, что таджикская сторона нарушила договоренности, зашла в глубь КР на километр и начала устанавливать контейнер. Также наблюдалось скопление военнослужащих на автомобильной и легкобронированной технике. Таджикская сторона опровергла обвинения.

Лента новостей
0