Орхан Инанды находится в посольстве Турции? Властям КР дали ответ

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлаг на территории посольства Турции. Архивное фото
Флаг на территории посольства Турции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Представитель МВД сообщил, что Орхана Инанды ищут уже в других странах по линии Интерпола, в том числе Турции и России.

БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. Посольство Турции в Кыргызстане дало информацию, что пропавшего Орхана Инанды нет в дипломатическом представительстве, сообщил на заседании Комитета Жогорку Кенеша по правопорядку и борьбе с преступностью заместитель министра внутренних дел Нурбек Абдиев.

6 июня супруга Орхана Инанды Рейхан Инанды рассказала, что источники сообщили ей, что, возможно, ее муж находится на территории посольства Турции в Бишкеке.

Абдиев отметил, что по этой информации были сделаны запросы в Министерство иностранных дел. Также проведена беседа с Рейхан Инанды, чтобы выяснить, кто ей дал такую информацию.

"К сожалению, информация получена из другого государства, мы не смогли переговорить с источником. Посольство Турции тоже дает информацию, что Орхан Инанды не находится в посольстве. По дипломатическим каналам работаем, так как не имеем права осматривать здание посольства", — пояснил замминистра.

Он добавил, что по линии Интерпола направлены ориентировки в Россию и другие страны, в том числе в Турцию, так как выдвигалась версия, что пропавший мог покинуть Кыргызстан по другим документам.

Митинг сторонников Орхана Инанды у здания правительства - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2021
У Дома правительства проходят два митинга. Видео
Заместитель главы МИД Айбек Артыкбаев тоже пояснил, что территория посольства неприкосновенна согласно Венской конвенции.

"Чтобы зайти для проверки, мы должны отправить ноту и можем зайти только с разрешения посла. С послом переговорили. Он сказал, что эта информация нонсенс и не соответствует действительности", — сказал представитель министерства.

Исчезновение Орхана Инанды

Глава сети образовательных учреждений "Сапат" Орхан Инанды, уроженец Турции, пропал рано утром 1 июня в Бишкеке. Его автомобиль с открытой дверью обнаружили на улице Малдыбаева, заявление об исчезновении мужчины написал сын. Юрист "Сапата" Зоотбек Кудайбергенов не исключил версию о похищении. Он отметил, что Инанды с 2012 года является гражданином Кыргызстана.

ГКНБ в свою очередь сообщил, что еще два года назад Орхана Инанды предупреждали об угрозе похищения.

Президент Садыр Жапаров в день его исчезновения поручил силовикам усилить поиски, вопрос также поднимался в Совете безопасности.

Сеть "Себат" была преобразована в "Сапат" в 2017 году. Теперь в число учредителей входит Министерство образования и науки КР. Ранее сообщалось, что в составе учредителей значатся трое граждан Кыргызстана — Майрамбек Джумалиев, Жолдошали Кочконбаев и Орхан Инанды.

Лента новостей
0