Жапаров записал видеопоздравление для Си Цзиньпина и народа Китая

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
В поздравлении президент отметил заслуги Коммунистической партии Китая и то, что КНР на протяжении многих лет оказывает различную помощь Кыргызстану.

БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров направил поздравление главе Китая, генеральному секретарю Центрального комитета Коммунистической партии Китая Си Цзиньпину и народу КНР.

В этом году отмечается 100-летие со дня основания Коммунистической партии Китая. Пресс-служба президента представила видеопоздравление Жапарова.

По словам главы государства, с момента основания партия всегда поддерживает китайский народ "во имя более процветающего и гармоничного будущего для всех".

"Под успешным руководством Коммунистической партии страна смогла успешно провести политику реформ, добиться быстрого социально-экономического развития, повысить уровень жизни людей и свой престиж в мире. Сегодня Китай стал второй по величине экономикой мира и примером развития для других стран", — отметил президент КР.

Глава Кыргызстана отметил, что под руководством Си Цзиньпина Китай полностью достиг своей первой 100-летней цели — завершена борьба с бедностью, создано общество со средним уровнем жизни.

Флаги Кыргызстана и Китая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2021
Китай окажет продовольственную помощь Кыргызстану и выделит грант — что еще
Жапаров также отметил, что Китай принимает своевременные и активные меры против коронавируса и одним из первых победил COVID и восстановил экономику.

"Кыргызстан очень рад, что Китай добился больших успехов. Мы также надеемся, что под руководством Коммунистической партии китайский народ осуществит свои мечты", — сказал президент.

По словам Жапарова, Кыргызстан и Китай — близкие соседи, друзья и стратегические партнеры, а отношения стремительно развиваются.

"Со следующего года Кыргызстан начнет активно участвовать в проекте "Один пояс — один путь". У нас с Китаем реализовано много эффективных проектов", — отметил президент.

Также он констатировал, что Китай на протяжении многих лет оказывает различную помощь Кыргызстану.

150 тысяч доз китайской вакцины от COVID-19 Sinopharm  переданные Кыргызстану. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2021
Китай предоставит Кыргызстану еще 150 тысяч доз вакцины от коронавируса
"Правительство и народ Кыргызстана не забудут дружественное отношение. Кыргызстан всегда считал Китай своим стабильным партнером. Вместе с вами я поддерживаю продолжение сотрудничества на принципах добрососедства, дружбы, двустороннего стратегического партнерства в целях достижения новых успехов", — говорится в поздравлении президента.

Жапаров пожелал китайскому государству процветания, а народу Китая — мира, благополучия и счастья.

Лента новостей
0