Китай окажет продовольственную помощь Кыргызстану и выделит грант — что еще

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевФлаги Кыргызстана и Китая. Архивное фото
Флаги Кыргызстана и Китая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Помощь включает грант в 54 миллиона долларов, тонны продуктов и бесплатную вакцину от коронавируса. Кроме того, не будет начисляться дополнительная оплата за отсрочку платежей по госдолгу.

БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. Китай предоставит Кыргызстану продовольственную и грантовую помощь, сообщила администрация президента КР.

Соответствующее решение руководство соседней страны приняло по итогам переговоров в городе Сиане в середине мая.

Церемония передачи военно-технической помощи Китаем Кыргызстану - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2021
Китай подарил военные машины и технику Кыргызстану — фото
Продовольственная помощь включает поставку 40 тысяч тонн муки, 20 тысяч тонн сахара и 20 тысяч тонн растительного масла. Помимо этого, будет выделен грант в 350 миллионов юаней (около 54 миллионов долларов), которые власти планируют направить на реализацию инфраструктурных проектов.

В администрации президента также напомнили, что Китай бесплатно предоставит вторую партию вакцины Sinopharm — 150 тысяч доз. В первой партии, поступившей в марте, было столько же.

Власти КНР решили не начислять дополнительную оплату за отсрочку платежей по государственному долгу Кыргызстана, а также направить в республику китайских специалистов, задействованных в реализации грантовых проектов, которые были временно приостановлены из-за пандемии COVID-19.

Власти КР поблагодарили Китай за поддержку.

Лента новостей
0