Казакбаев полетел в Баку с особым поручением Садыра Жапарова — МИД

© Фото / пресс-служба МИД КРВстреча министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева с заместителем министра иностранных дел Азербайджана Хафизом Пашаевым
Встреча министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева с заместителем министра иностранных дел Азербайджана Хафизом Пашаевым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Казакбаев в ходе встречи с азербайджанским коллегой в Баку передал официальное послание Садыра Жапарова Ильхаму Алиеву.

БИШКЕК, 2 июл — Sputnik. Глава МИД Кыргызстана Руслан Казакбаев встретился с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

"В ходе встречи стороны отметили необходимость активизации двухсторонних отношений и их перехода на новый уровень. В этом контексте министр сообщил, что прилетел с особым поручением президента Садыра Жапарова передать официальное послание от его имени, адресованное президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву", — говорится в сообщении.

Казакбаев отметил, что организация государственного визита президента Азербайджана в Кыргызстан станет ключевым событием в двусторонних отношениях. Он проинформировал, что Жапаров выступил с двумя инициативами, которые придадут новое измерение двустороннему межгосударственному сотрудничеству: 

  • установление отношений стратегического партнерства и создание межгосударственного совета на уровне глав государств;
  • создание в обозримой перспективе межрегиональной платформы "Центральная Азия — Южный Кавказ" (5+3).

Встреча министра иностранных дел КР и посла РФ в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2021
Глава МИД и посол России обсудили договоренности Жапарова и Путина
Стороны также обсудили вопросы создания совместного инвестиционного фонда, возобновления прямого авиасообщения, культурно-гуманитарного сотрудничества, включая студенческие обмены. Отмечается, что, несмотря на ограничения в связи с пандемией COVID-19, за первые пять месяцев этого года торговый оборот между странами увеличился на 67 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.

Главы внешнеполитических ведомств выразили твердую уверенность в продолжении активного практического взаимодействия в политико-дипломатической, торгово-экономической, социально-гуманитарной и иных сферах.

Лента новостей
0