Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Что может помочь в решении ситуации на приграничье КР и РТ? Мнение Бельянинова

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOСитуация на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном
Ситуация на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
По словам Бельянинова, такого рода границы, как между Таджикистаном и Кыргызстаном, "к сожалению, прошли по нашим сердцам, судьбам, душам".

БИШКЕК, 13 июл — Sputnik. "Мягкая сила" и народная дипломатия могут быть эффективными мерами, способными приблизить заключение мирных договоров и определение границ между Кыргызстаном и Таджикистаном, считает генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии, заслуженный экономист РФ Андрей Бельянинов. 

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов
Что может помочь в решении ситуации на приграничье КР и РТ? Мнение Бельянинова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2021
Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов

Он выступил в рамках видеомоста Москва —Минск — Ереван — Нур-Султан — Бишкек на тему "Диалог стран ЕАЭС и пути развития евразийской интеграции" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

"Люди хотят жить в мире. Я бывал в Таджикистане и Кыргызстане. Вот, например, одна дорога: с одной стороны живут кыргызы, с другой — таджики. Никто не виноват в том, что теперь вдруг дорога оказалась границей. К сожалению, такого рода границы прошли по нашим сердцам, судьбам, душам… Мне представляется, что "мягкая сила" и народная дипломатия — достаточно эффективные меры, которые могут приблизить заключение мирных договоров, определение границ и узаконивание ситуации", — поделился мнением Бельянинов.

Рубли, доллары и евро. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2020
Пресс-центр
Все больше стран интересуются у ЕАЭС, хватит ли у союза финансовых ресурсов
Он отметил, что в такой ситуации "надо садиться и разговаривать, говорить политикам, в чем они не правы".

Напомним, на прошлой неделе, 9 июля, состоялось заседание Генеральной ассамблеи народов Евразии, на котором были подведены итоги работы организации за четыре года и обсуждены планы деятельности.

Ассамблея народов Евразии — это международный союз неправительственных организаций и граждан с активной жизненной позицией, разделяющих и продвигающих идеи и ценности евразийской интеграции, защиты мира, укрепления дружбы, согласия, партнерства и добрососедства.

Лента новостей
0