Новым мэром Токмока стал депутат ЖК Урмат Самаев по прозвищу Чемпион

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Урмат Самаев. Архивное фото
Депутат Урмат Самаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
На пост главы Токмока претендовали два кандидата, 19 депутатов горкенеша отдали голоса за Самаева.

БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Новым мэром Токмока избран действующий депутат Жогорку Кенеша Урмат Самаев. Решение принято сегодня на заседании городского кенеша.

На пост мэра баллотировались два человека: кандидатуру Урмата Самаева представила коалиция большинства ТГК, а оппозиция выдвинула депутата горкенеша от партии "Эмгек" Азата Кубатбек уулу.

В итоге за 35-летнего Самаева проголосовали 19 депутатов из 31.

Имя Самаева фигурировало в скандале со стрельбой на границе в начале 2019 года. Ночью 26 января на КПП "Токмок — автодорожный" произошла перестрелка между контрабандистами. По словам одного из пострадавших, на "разборку" приехал депутат ЖК по прозвищу Чемпион. Самаева вызвали на допрос в милицию, но он заявил, что непричастен к инциденту, и больше правоохранители его не беспокоили. В том же году он был избран заместителем главы Комитета ЖК по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2021
"Дружба в политике есть" — новый мэр Бишкека обратился к депутатам
Коллега Самаева парламентарий Алмазбек Баатырбеков говорил, что прозвище Чемпион тот получил в период спортивной карьеры, когда был боксером. Баатырбеков опровергал информацию о том, что однопартиец связан с криминалитетом. Сам Самаев рассказывал журналистам, что прозвище получил благодаря выступлению на соревнованиях.

Его также подозревали в оказании давления на депутатов в дни октябрьских событий 2020 года. Самаев все отрицал.

Отметим, что сегодня также прошли выборы мэров еще в двух городах. Главой Бишкека стал Айбек Джунушалиев, а Ош возглавил бывший председатель ГРС Алмаз Мамбетов.

Лента новостей
0