Уже 6 партий готовы участвовать в выборах в Жогорку Кенеш

© Sputnik / Табылды КадырбековДеятельность Жогорку Кенеша
Деятельность Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Выборы в парламент состоятся 28 ноября этого года. Из 90 депутатов 54 пройдут по партийным спискам.

БИШКЕК, 31 авг — Sputnik. В ЦИК поступили уведомления от шести политпартий о намерении участвовать в выборах депутатов Жогорку Кенеша, сообщает пресс-служба Центризбиркома.

ЦИК напоминает, что, согласно календарному плану, в течение пяти календарных дней после назначения выборов политические партии должны направить письменное уведомление. Последний день сдачи уведомлений — 3 сентября (18:00).

Выборы в местные кенеши и референдум по проекту новой Конституции в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.08.2021
Выборы в ЖК по новым правилам — Жапаров подписал закон
Письменные уведомления об участии в выборах депутатов ЖК поступили от политических партий: "Социал-демократы", "Улуттар биримдиги", "Ишеним","Альянс", Партия "зеленых" Кыргызстана и "Жаратман эл".

Напомним, что выборы состоятся 28 ноября этого года. Согласно Конституции, принятой на референдуме 11 апреля, ЖК будет состоять из 90 депутатов и избираться на пять лет.

Предусмотрены выборы по смешанной системе. Так, 54 парламентария избираются по пропорциональной системе (по открытым спискам кандидатов политических партий) в едином избирательном округе, а 36 — по мажоритарной системе в одномандатных округах.

Лента новостей
0