Садыр Жапаров завтра полетит в Стамбул — подробности

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Садыр Жапаров планирует в рамках саммита провести двусторонние встречи с главами Турции, Азербайджана, Узбекистана и Венгрии.
БИШКЕК, 10 ноя — Sputnik. Президент Кыргызстана 11-12 ноября совершит рабочий визит в Стамбул (Турция), сообщила пресс-служба главы государства.
Он примет участие в восьмом саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) на тему "Зеленые" технологии и "умные" города в эпоху цифровизации".
Президент Садыр Жапаров принял Генерального секретаря ССТГ Багдада Амреева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2021
Садыр Жапаров принял генсека ССТГ Багдада Амреева — что обсуждали
По словам заведующего отделом внешней политики администрации президента Жээнбека Кулубаева, в рамках заседания планируется подписать решение о переименовании названия ССТГ на Организацию тюркских государств, принять стратегический документ "Видение тюркского мира — 2040", представляющий своего рода "дорожную карту" по углублению сотрудничества тюркоязычных государств на ближайшие два десятилетия в приоритетных сферах, а также иные документы, касающиеся деятельности организации.
Ожидается, что новое название положительно скажется на укреплении позиций организации на международной арене и будет стимулировать расширение сферы ее деятельности.
Кроме того, планируется принять стратегический документ "Видение тюркского мира — 2040", инициированный первым президентом Казахстана, почетным председателем ССТГ Нурсултаном Назарбаевым в рамках прошедшего в 2019 году саммита в Баку.
"Этот документ направлен на разработку основ для поддержания потенциала государств ее членов решать, индивидуально и коллективно, вызовы современного мира. Существующий дух сотрудничества будет использоваться для достижения основной цели каждого государства-члена по обеспечению политического, экономического, социального и культурного стандартов развития", — рассказал Кулубаев.
Ожидается, что в рамках визита Садыр Жапаров встретится с лидерами Турции, Азербайджана, Узбекистана и Венгрии и обсудит вопросы расширения двустороннего сотрудничества.
Лента новостей
0