Создана комиссия по борьбе со смогом в Бишкеке. Ее наделили особыми полномочиями

© Sputnik / Эмиль СадыровСмог над Бишкеком. Архивное фото
Смог над Бишкеком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Кабмин не обещает в скором времени решить вопрос. Акылбек Жапаров сказал, что предыдущие власти теряли время только на обсуждение этой проблемы.
БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. Кабинет министров образовал чрезвычайную комиссию для изучения проблемы загрязнения воздуха в Бишкеке и выработки мер для их решения, сообщила пресс-служба кабмина.
Чрезвычайная межведомственная комиссия призвана принимать оперативные меры по охране здоровья граждан.
В пресс-службе напомнили, что глава кабмина Акылбек Жапаров два дня назад поставил вопрос о смоге в столице и поручил усилить работу в этом направлении.
В правительстве сказали, что действующий кабмин будет принимать максимальные меры по охране здоровья граждан, в особенности детей, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями, от последствий такого загрязнения.
"Кабинет министров отдает отчет, что за короткое время решить эту проблему и устранить последствия неэффективных действий предыдущих правительств, которые потратили время только на обсуждение, сложно. Президент Садыр Жапаров уже дал поручение решить эту задачу в течение следующих трех-четырех лет. Важно, что чрезвычайная комиссия уже наделена особыми полномочиями в принятии мер, необходимых для снижения уровня загрязнения воздуха", — заявил Жапаров.
Коричневый снег на припаркованном авто на одной из улиц Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2021
В Бишкеке идет грязный снег — фото. Что сказали в Кыргызгидромете
Руководителем чрезвычайной межведомственной комиссии утвержден мэр Бишкека Айбек Джунушалиев. В нее вошли представители госорганов и органов местного самоуправления. Комиссии поручено оперативно и своевременно принимать меры по снижению вреда и охране здоровья граждан, а также дать оценку состоянию воздуха в городе с определением источников загрязнения.
Лента новостей
0