Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Образцы бюллетеней для выборов в Жогорку Кенеш показала ЦИК — фото

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЖенщина проштамповывает бюллетени на избирательном участка в Бишкеке. Архивное фото
Женщина проштамповывает бюллетени на избирательном участка в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2021
Подписаться
В это воскресенье выборы пройдут по новым правилам. В парламент придут депутаты, избранные по партийным спискам и одномандатным избирательным округам.
БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов (ЦИК) показала образцы бюллетеней для предстоящих выборов в Жогорку Кенеш.
Выборы в парламент пройдут 28 ноября. Новый созыв будет состоять из 90 депутатов: 54 из них изберут по партийным спискам, 36 — по одномандатным округам. Это первые выборы по новым правилам.
В ЦИК рассказали, что в бюллетени для голосования за кандидатов по одномандатным округам нужно поставить галочку рядом с его Ф. И. О. В комиссии напомнили, что голосовать за них могут только жители районов, относящихся к этому округу.
А вот голосовать за партийные списки могут все имеющие право голоса кыргызстанцы, в том числе проживающие за рубежом.
В бюллетене нужно поставить галочку рядом с названием партии. Но этим дело не ограничивается. Внизу бюллетеня есть порядковые номера кандидатов от этой партии. В графе с порядковым номером тоже можно поставить галочку.
Все, что нужно знать о предстоящих выборах в Жогорку Кенеш, в том числе списки кандидатов от партий и по одномандатным округам, мы собрали в одном материале.
Также у нас есть видеоразъяснение о предстоящих выборах.
Лента новостей
0