Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Не оставайтесь равнодушными — А. Жапаров обратился к кыргызстанцам

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаПредседатель кабмина Акылбек Жапаров. Архивное фото
Председатель кабмина Акылбек Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Акылбек Жапаров подчеркнул, что с 28 ноября в стране начнет формироваться новая избирательная культура, в которой нет места административному ресурсу.
БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. Председатель кабмина Акылбек Жапаров призвал кыргызстанцев не быть равнодушными к судьбе страны и пойти проголосовать.
На заседании Совбеза глава кабмина отметил, что за 30 лет независимости применение административного ресурса стало обычным явлением при проведении избирательного процесса. Он считает недопустимым, что многие участвовали в выборах с единственной целью — "нажиться".
"Интересы народа и государства были полностью забыты в погоне за деньгами, которые шли в левые карманы, обходя республиканский бюджет, налоги и в конечном счете — народ", — отметил глава кабмина.
Избиратель опускает бюллетень в электронную урну. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Выборы в ЖК — Садыр Жапаров дал ряд поручений по обеспечению безопасности
Акылбек Жапаров подчеркнул, что с 28 ноября в стране начнет формироваться новая избирательная культура, в которой нет места административному ресурсу.
"Мы просим всех сограждан сделать выбор. Кабинет министров приложил все усилия, чтобы обеспечить гражданам право свободного волеизъявления. С 28 ноября начнет формироваться новая выборная культура", — сказал Акылбек Жапаров.
Глава кабмина призвал кыргызстанцев проголосовать.
"Уважаемые кыргызстанцы, прошу принять участие в парламентских выборах и выполнить свой гражданский долг. Не оставайтесь равнодушными к судьбе государства. Эти выборы станут первым шагом в формировании новой политической культуры. Уверен, что вместе мы проведем прозрачные и честные выборы", — отметил А. Жапаров.
Лента новостей
0