Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

У нас нет управления по экономическим преступлениям, его нужно создать — МВД КР

© Sputnik / Табылды КадырбековСтарший следователь Следственной службы МВД КР Азамат Дуйшеналиев на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан
Старший следователь Следственной службы МВД КР Азамат Дуйшеналиев на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2021
Подписаться
В марте этого года власти Кыргызстана решили ликвидировать Финпол. Все дела по экономическим и должностным преступлениям передали в следственные службы органов внутренних дел.
БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Есть необходимость в создании отдельного специализированного управления по экономическим преступлениям в структуре Министерства внутренних дел, заявил старший следователь Следственной службы МВД КР Азамат Дуйшеналиев. Он выступил на брифинге "Рост преступности в Кыргызстане — какие меры принимает МВД" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
По словам старшего следователя, после расформирования Антикоррупционной службы Госкомитета национальной безопасности и Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол) все дела по экономическим и должностным преступлениям были приняты следственными службами органов внутренних дел.
"На сегодня в ОВД передано 4 436 дел именно этой категории, также у нас хранится около 2,5 тысячи ранее прекращенных дел, сданных в архив. Расследование должностных и экономических преступлений имеет особенности. Чтобы исключить дублирование, с 2014 года расследование таких дел передали из структуры МВД в ГСБЭП. Сейчас в МВД нет отдельного специализированного управления по расследованию экономических преступлений. Считаем, что есть необходимость в его создании", — сообщил Дуйшеналиев.
Напомним, Финпол ликвидировали в марте этого года. В кабмине посчитали, что правоохранительный орган, уполномоченный бороться с экономическими преступлениями, выполнял только карательные функции.
Чем кыргызстанцам запомнилась Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями, узнайте в этом материале.
Лента новостей
0