Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Шутить с природой нельзя — эксперт о запрете на отстрел редких животных

Подписаться
Глава общественного объединения охотников и рыболовов Чуйской области и Бишкека Юрий Котулевский рассказал, чем грозит республике возможный запрет на отстрел редких животных.

Представитель Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ) Алмаз Мусаев во время круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Чиновник ГАООСЛХ поспорил с депутатом ЖК о снежных барсах, спустившихся с гор
Он выступил в рамках круглого стола в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Многие пользователи кыргызстанского сегмента соцсетей требуют от властей экстренно принять меры для защиты редких животных от браконьеров. Граждане подчеркивают, что Жогорку Кенеш уже несколько лет не может принять законопроект о введении моратория на отстрел краснокнижных животных. Эксперты утверждают, что этот запрет лишь усугубит ситуацию.

"Шутить с природой нельзя. Нельзя эксперименты проводить с природой. Пошутим — природа этого не простит. Рыбу на Иссык-Куле погубил мораторий на ловлю. Он был пятилетний, но чиновники забыли его снять — он длился около 10 лет. Рыба исчезла", — сказал Котулевский.

Эксперт Арстан Кадыров рассказал, каким образом мораторий на ловлю рыбы полностью уничтожил чебака, чебачка в Иссык-Куле, а сига, пелядь и лудогу в Сон-Куле. Он считает, что запрет на охоту в Кыргызстане приведет к таким же страшным последствиям.

Лента новостей
0