Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто отвечает за борьбу с изменением климата в КР — "Разговор со Славой"

© Фото / Вячеславом ГончаровымВедущий проекта "Разговор со Славой" Вячеслав Гончаров
Ведущий проекта Разговор со Славой Вячеслав Гончаров - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сразу несколько госорганов в Кыргызстане заявили о намерениях координировать работу в сфере борьбы с изменением климата. Почему это произошло, рассуждают участники программы "Разговор со Славой".
Кто отвечает за борьбу с изменением климата в КР — "Разговор со Славой"

В эфире радио Sputnik Кыргызстан экс-директор Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Арстанбек Давлеткельдиев предположил, что желание разных ведомств управлять ситуацией, связанной с изменением климата, можно объяснить корыстными побуждениями.

"Некоторые надеются, что будут реализовывать разные проекты и получат финансирование от международных организаций. Но пусть они не забывают, что главным игроком от государства всегда был госорган, отвечающий за охрану окружающей среды", — заявил специалист.

Национальный эксперт в области лесного хозяйства Венера Сураппаева добавила, что аграрная политика должна быть четко спланирована.

Глава Центра климатического финансирования Кыргызстана Канат Абдрахманов - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Что должна сделать КР, чтобы получить деньги на борьбу с изменением климата
"Необходимо разработать адаптационный план национального уровня как минимум на пять лет. В этом документе должно быть четко прописано, что обязаны делать органы, отвечающие за развитие сельского хозяйства, а что — ответственные за лес и биоразнообразие", — сказала Сураппаева.

По ее словам, сельхозпроизводители первыми чувствуют изменения в природе, так как в Кыргызстане становится меньше воды, а значит, и выращивать сельхозкультуры все сложнее.

Лента новостей
0