Из-за сообщений о бомбах более 100 объектов проверяют в Москве и области

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСтанции метро "Окружная", "Верхние Лихоборы" и "Селигерская" временно закрыты из-за подтопления
Станции  метро Окружная, Верхние Лихоборы и Селигерская временно закрыты из-за подтопления - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В общей сложности из зданий эвакуировали 20 тысяч человек.

БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. В Москве и Московской области проверяют более 100 объектов после поступивших анонимных звонков о минировании, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб.

"В Москве анонимные сообщения о минировании поступили в адрес 80 объектов, в Московской области — 25", — сказал собеседник агентства.

По его словам, только в столице из-за анонимных угроз эвакуировали более 9 тысяч человек. В общем, по данным РИА Новости, из зданий вывели 20 тысяч человек. Все звонки оказались ложными.

Заградительная лента  - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке проверяют два объекта после сообщений о минировании
Очередная волна сообщений о "минировании" административных зданий и социальных объектов прокатилась по стране в январе, затронув территорию от Дальнего Востока до Центральной России. Счет эвакуированных шел на тысячи. Все сообщения оказались ложными, причем в ряде случаев было установлено, что звонки поступали из-за рубежа.

Похожая ситуация наблюдалась более года назад. Массовые звонки о "минировании" учреждений и торговых центров в России начались 11 сентября 2017-го. По данным московского управления ФСБ, волна анонимных звонков охватила 75 из 85 регионов страны. Около 600 таких сообщений было в Москве, почти 100 — в Московской области. По оценке ФСБ, только в столице ущерб от "минирования" составил 150 миллионов рублей. Были эвакуированы почти два миллиона человек из тысяч торговых центров, вокзалов и других объектов по всей РФ. Ни в одном случае угроза взрывов не подтвердилась.

Лента новостей
0