Западные страны в ООН блокировали проект резолюции России о борьбе с COVID-19

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЗаседание Генассамблеи ООН
Заседание Генассамблеи ООН - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Россия предлагала не применять односторонние экономические санкции в отношении развивающихся стран, чтобы помочь им в борьбе с коронавирусом.

БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Группа западных и примкнувших к ним стран блокировала проект Декларации ООН о солидарности в борьбе с коронавирусом, предложенный Россией, пишет РИА Новости.

Соавторами проекта выступили 34 страны. Государства, выступившие против, показали политизированный подход, заявило постпредство России при ООН. Основной задачей проекта было призвать мировое сообщество к солидарности перед лицом пандемии, в особенности применительно к поддержке развивающихся стран. Документ призывал отказаться от использования односторонних экономических санкций против развивающихся стран.

"Ставя вопрос таким образом, мы прежде всего реагировали на обращения этих стран, испытывающих серьезные проблемы в противостоянии заболеванию из-за действующих против них принудительных мер", — заявило постпредство.

Голодающий ребенок в Судане  - Sputnik Кыргызстан
Человечеству грозит голод "библейских масштабов" из-за коронавируса — ООН
В проекте говорилось о важности всеобщего охвата услугами здравоохранения, наращивания производства медпрепаратов и их доступности. Указывалось на необходимость оказания поддержки международными финансовыми институтами нуждающихся стран, направления срочной гуманитарной помощи. Проект резолюции осуждал проявления расизма и ксенофобии в контексте борьбы с инфекцией.

"Заблокировав одобрение такого документа, предпринявшие этот шаг расписались в нежелании отойти от политизированных подходов, фобий и узкогрупповых интересов. Они четко продемонстрировали, что звучащие от них призывы к солидарности и помощи странам с ограниченными ресурсами для борьбы с коронавирусом — не более чем пропагандистский прием", — говорится в заявлении постпредства.

В мире зафиксировано 2,628 миллиона случаев заражения коронавирусом, 183 тысячи человек умерли, 4,466 миллиона переболели.

Лента новостей
0