Омбудсмен РФ попросила МВД не наказывать мигрантов за просроченные документы

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСотрудник ФМС. Архивное фото
Сотрудник ФМС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На территории России находятся миллионы людей, осуществляющих трудовую деятельность, у многих заканчиваются сроки разрешений.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Уполномоченная по правам человека (омбудсмен) в России Татьяна Москалькова попросила МВД не применять к мигрантам меры ответственности за нарушение миграционного законодательства. Об этом она сообщила на онлайн-брифинге по вопросам защиты прав и свобод человека в условиях пандемии COVID-19.

"На территории России находятся миллионы людей, осуществляющих трудовую деятельность, и все они попали в достаточно сложное положение. У них заканчивались сроки лицензий и других разрешений. В связи с этим я обратилась к министру внутренних дел РФ, чтобы внести изменение в приказ, согласно которому для продления сроков пребывания трудовых мигрантов им нужно было явиться в ближайшее отделение органов внутренних дел для решения этого вопроса. Но так как ограничительные меры наращивались и были введены санкции за передвижения, мигрантам стало трудно выполнить эти требования. Я попросила не применять к ним меры ответственности за нарушение миграционного законодательства", — сказала Москалькова.

Она отметила, что нужно сделать все возможное, чтобы люди продолжали находиться на территории России до окончания карантина.

Лента новостей
0