Как молодые люди из Центральной Азии становятся лучшими студентами в России

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкБольшой этнографический диктант в России
Большой этнографический диктант в России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Студенты и из стран СНГ и Грузии рассказали Sputnik, как российское образование помогло им начать свое дело, построить отношения, преодолеть страшный диагноз и спасти чьи-то жизни от COVID-19.

МОСКВА, 27 июн — Sputnik, Данара Курманова. Уже почти тридцать лет 27 июня в России отмечают День молодежи. Но молодежь России — это не только россияне. По данным Министерства науки и высшего образования РФ, сегодня в стране учатся 297 тысяч иностранных граждан.

Зайниддин Абдулкасимов: "В России мой интерес к медицине стал еще сильнее"

© Фото / из личного архива Зайниддина АбдулкасимоваВыпускник Башкирского государственного медицинского университета Зайниддин Абдулкасимов
Как молодые люди из Центральной Азии становятся лучшими студентами в России - Sputnik Кыргызстан
Выпускник Башкирского государственного медицинского университета Зайниддин Абдулкасимов

Зайниддин Абдулкасимов приехал в РФ из Кыргызстана. Сегодня он один из лучших выпускников Башкирского государственного медицинского университета. Молодой человек прекрасно понимал, что приезжим ребятам иногда трудно освоиться в чужой стране, да еще и учиться в медицинском вузе. Поэтому он решил помочь студентам и стал вести занятия в кружке "Анатомия человека".

"Объем информации в медицинском всегда большой. Некоторым студентам бывает трудно, и мы дополнительно объясняем теорию, подтягиваем практику на муляжах", — говорит Зайниддин.

В разгар пандемии COVID-19 он отправился помогать врачам в уфимский коронавирусный госпиталь. По словам самого Абдулкасимова, никакого героизма в этом поступке не было — просто он будущий врач.

"Конечно, было немного страшно. Ты же понимаешь, что рискуешь здоровьем... Ну и реально тяжело работать по шесть часов в противочумном костюме", — рассказывает парень.
© Фото / из личного архива Зайниддина АбдулкасимоваВыпускник Башкирского государственного медицинского университета Зайниддин Абдулкасимов
Как молодые люди из Центральной Азии становятся лучшими студентами в России - Sputnik Кыргызстан
Выпускник Башкирского государственного медицинского университета Зайниддин Абдулкасимов

Руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Виктор Нефедов - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Нефедов: студенты из КР, возможно, будут обучаться в РФ дистанционно
При этом он подчеркивает: все неприятные моменты работы компенсировали дружный коллектив и пациенты, которые, к счастью, в основном выздоравливали. Зайниддин вспоминает, что больше всего его поразил 70-летний мужчина: "Он был тяжелый, попал в реанимацию… но шутил. И действительно, многое от настроя зависит — он выкарабкался, его перевели в терапию".

Кыргызстанец отмечает, что интерес к будущей профессии сильно зависит от вуза.

"Мне хочется, чтобы вы это написали. Я благодарен преподавателям. Они сделали все, чтобы моя любовь к медицине стала еще сильнее", — признается Зайниддин.

Зарэ Геворкян: "Хочется показать Армению с лучшей стороны"

© Фото / предоставлено Зарэ ГеворкяномСтудент Российского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Зарэ Геворкян
Как молодые люди из Центральной Азии становятся лучшими студентами в России - Sputnik Кыргызстан
Студент Российского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Зарэ Геворкян

Зарэ Геворкян тоже спасал пациентов с коронавирусом, только в Москве, в Федеральном центре мозга и нейротехнологий. Он стал одним из первых студентов Российского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, которые решили помогать врачам бороться с COVID-19. Каждую смену в Центре мозга Зарэ в шутку называет "зоной отчуждения".

"Самым трудным было непонимание того, что тебя ждет. Болезнь новая, ты надеваешь костюм, заходишь в отделение реанимации. Тебе сложно, но все просто исчезает, когда ты отключаешь очередного пациента от аппарата ИВЛ, потому что не только спас ему жизнь, а вернул его семье. И самое главное — это труд множества людей, которые сделали все вместе, бок о бок. А руководство больницы очень о нас заботилось", — рассказывает Геворкян.

Помощь коронавирусным пациентам — не первая серьезная медицинская практика для Зарэ. Три года он проработал медбратом в отделении пересадки почки Российского научного центра хирургии. 

© Фото / предоставлено Зарэ ГеворкяномСтудент Российского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Зарэ Геворкян
Как молодые люди из Центральной Азии становятся лучшими студентами в России - Sputnik Кыргызстан
Студент Российского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Зарэ Геворкян

"Пациенты там тяжелые, лежат в больнице довольно долго, и в итоге ты к каждому относишься как к родной душе. У них каждый день — борьба. Был один больной, который стоял в очереди на пересадку почки три года и выдержал. Это мужество. Мы до сих пор иногда переписываемся", — говорит медик.

Стать врачом Зарэ решил благодаря маме-терапевту, поэтому к учебе отнесся серьезно с первого курса — все шесть лет участвовал в конференциях, писал научные статьи, побеждал на олимпиадах по медицинской диагностике и хирургии. Результат всех этих стараний — именная стипендия правительства Москвы и красный диплом. К тому же молодой человек успевал руководить армянским землячеством в вузе.

"Времени хватает всегда, даже во время учебы в медицинском, просто нужно его правильно распределять. Мне нравится общественная деятельность. Раз в году мы участвовали в фестивале народов университета — проводили концерты, знакомили людей с национальной кухней. Хочется показать Армению с лучшей стороны", — объясняет выпускник.

Виктория Гветадзе: "Как настоящая грузинка, я даже диссертацию пишу про вино"

© Фото / предоставлено Викторией ГветадзеСтудентка Российского университета дружбы народов Виктория Гветадзе
Как молодые люди из Центральной Азии становятся лучшими студентами в России - Sputnik Кыргызстан
Студентка Российского университета дружбы народов Виктория Гветадзе

Виктория Гветадзе со школы мечтала учиться в Российском университете дружбы народов и сделала все ради своей цели — поступила на бюджетное отделение и выучила французский. Ведь девушка выбрала особенную программу — полгода обучение проходило во Франции.

"У меня была действительно насыщенная студенческая жизнь. Конференции, мероприятия Россотрудничества, клуб друзей Фонда Горчакова, а еще я была старостой и президентом грузинского землячества", — говорит девушка.

Возглавив землячество, Виктория решила популяризировать родную страну не только в РУДН, но и за его пределами. Она организовывала концерты грузинской музыки в университете, выставки грузинской культуры на ВДНХ и интеллектуальную игру "Познаем Грузию" в Московском доме национальностей.

Южно-Уральский государственный университет - Sputnik Кыргызстан
Как кыргызстанцам поступить в престижный российский вуз во время пандемии
"Магия Грузии в том, что ее невозможно не любить. Поэтому на наших мероприятиях всегда были представители других национальностей. Однажды мы выступали в хосписе, танцевали, и был такой трогательный момент — ко мне подошла одна бабушка, обняла и сказала: "Спасибо, у меня от радости даже прибавилось сил". Теперь я мечтаю когда-нибудь открыть свой благотворительный фонд", — признается Виктория.

А пока она работает в Фонде возрождения российско-грузинских отношений и пишет кандидатскую диссертацию. Девушка объясняет и смеется: она же настоящая грузинка, поэтому диссертация посвящена вину.

"Я экономист, изучаю структурные сдвиги на мировом рынке вина, и конечно, Грузия в моем исследовании фигурирует. В общем, я учусь до сих пор. Кстати, во время учебы познакомилась с будущим мужем — это было на мероприятии грузинской диаспоры. Так что все удалось, и о своем поступлении я не жалею", — заключает Гветадзе.

Адиль Ермек: "Я решаю самые трудные задачи — меня закалило российское образование"

© Фото / из личного архива Адиля ЕрмекаСтудент Национального исследовательского ядерного университета Адиль Ермек
Как молодые люди из Центральной Азии становятся лучшими студентами в России - Sputnik Кыргызстан
Студент Национального исследовательского ядерного университета Адиль Ермек

Казахстанец Адиль Ермек мог бы легко поступить в Национальный исследовательский ядерный университет благодаря победам на различных олимпиадах и в конкурсах. Но он выбрал другой путь — пошел сдавать вступительные экзамены, как все.

"Дело в том, что я мог поступить на факультет программирования, а хотел на физику. С детства мечтал быть инженером", — объясняет он.

Предприниматель Бексултан Азимов - Sputnik Кыргызстан
Онлайн-торговля стала выгоднее магазинов — история успеха кыргызстанца в Москве
Изучать физику Адиль желал именно в Москве — тоже с детства.

"Образование в России дает сильную базу для карьеры. Здесь обучение сложное, продержаться тяжело. Но этот вуз дал мне умение решать самые трудные задачи. Я знаю, что добьюсь своей цели, потому что университет закалил меня", — уверяет парень.

Адиль знает, что говорит: уже на первом курсе он стал победителем всероссийской олимпиады по физике, а сейчас успешно преподает сам. Несколько лет назад Ермек создал образовательный портал, где обучает детей физике и математике онлайн. География его школы большая: Россия, Казахстан, США и Франция.

"Однажды мне написал мальчик из Атырау с просьбой подготовить его к учебе в Новосибирске, и таких примеров много. Иногда пишут шестиклассники, которые хотят поступить в спецшколу. А я хочу, чтобы они понимали, что нет ничего невозможного. Конечно, радуюсь, когда мои ученики проходят в желаемые школы и университеты. Для меня это показатель, что я работал не зря. Тем не менее я всегда говорю им: это не моя заслуга по большей части, а ваша, моя задача — только направить", — делится казахстанец.

Благодаря образовательному проекту он борется еще и с гендерными стереотипами — нередко на уроки физики записываются девушки.

"Недавно подготовил одну девочку за два месяца, поступила в лицей. Наука должна быть доступной для всех, поэтому детям из малоимущих и многодетных семей я преподаю бесплатно", — отмечает Адиль.

Самира Мустафаева: "Быть азербайджанкой — значит, быть человеком с широкой душой"

© Фото / из личного архива Самиры МустафаевойГимнастка Самира Мустафаева
Как молодые люди из Центральной Азии становятся лучшими студентами в России - Sputnik Кыргызстан
Гимнастка Самира Мустафаева

Знаменитая российская и азербайджанская гимнастка Самира Мустафаева вспоминает, что была не очень дисциплинированным ребенком.

"Вместо полезной еды я выбирала сладкое, не прислушивалась к тренерам", — говорит она.

Карантин в РУДН из-за свиного гриппа - Sputnik Кыргызстан
Как кыргызстанцам в этом году поступить в вузы РФ — ответ Россотрудничества
Но годы тренировок сделали свое дело. Сейчас Самира — неоднократный призер чемпионатов мира, выпускница Университета физической культуры имени П. Ф. Лесгафта и основательница сети фитнес-студий. В отличие от многих компаний именно сеть Мустафаевой выстояла во время кризиса из-за пандемии, и девушка уверена: сохранить бизнес ей помогло спортивное прошлое.

"Из большого спорта я сразу пришла в большой бизнес. Я привыкла адаптироваться к любой ситуации, так что в самоизоляции мы сразу запустили онлайн-активности. В спорте, даже если ты выступаешь в индивидуальном первенстве, за тобой стоит команда. Твои победы — ее победы тоже, поэтому для меня было важно помочь сотрудникам пережить карантин", — рассказывает Самира.

Сардор Содиков: "Учусь в России и развиваю науку в Узбекистане"

© Фото / из личного архива Сардора СодиковаВыпускник Высшей школы экономики Сардор Содиков
Как молодые люди из Центральной Азии становятся лучшими студентами в России - Sputnik Кыргызстан
Выпускник Высшей школы экономики Сардор Содиков

Сардор Содиков из Узбекистана — гордость Высшей школы экономики, ведь, кажется, нет гранта или стипендии, которые он бы не выиграл.

"Я получал повышенную стипендию за научную деятельность, стипендию "Game Changer" от Jaguar Land Rover, оксфордскую и президентскую стипендии", — перечисляет Сардор.

Причем он искренне считает, что ничего выдающегося в этих победах нет.

"Я же приехал сюда учиться, пропустить все это было бы глупо. Еще в "вышке" была возможность выучить испанский. Разумеется, я ею воспользовался", — отмечает Содиков.

Сейчас Сардор учится в аспирантуре. Какое-то время ему удавалось совмещать научную деятельность с работой (он преподавал макроэкономику на английском языке), но однажды юноше поставили диагноз "лимфома".

"Стресса и депрессии у меня не было. У каждого человека, конечно, своя психология, но мне было легче отвлечься на что-то. Я стал писать исследовательский проект, это давало мне энергию", — признается Сардор.

Стратегия сработала — молодой человек выздоровел и сейчас работает над проектом создания ассоциации пляжного волейбола в Узбекистане. Его идеей уже заинтересовалась Всероссийская федерация волейбола. Кроме этого, Сардор Содиков изучает экономические процессы в Центральной Азии и считает, что смысл его учебы именно в этом — нарабатывать опыт, который поможет его родной стране.

Гурдофарид Сангин: "Я разрушаю стереотипы о Таджикистане"

© Фото / из личного архива Гурдофарида СангинаСтудентка Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова Гурдофарид Сангин
Как молодые люди из Центральной Азии становятся лучшими студентами в России - Sputnik Кыргызстан
Студентка Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова Гурдофарид Сангин

Гурдофарид Сангин рассказывает: она буквально влюбилась в Санкт-Петербург, когда приехала сюда в девятом классе, и дала себе слово — когда-нибудь непременно будет учиться здесь.

"Так у меня появилась цель. Я участвовала во многих олимпиадах, даже выиграла стипендию мэра Худжанда, и вот мне удалось поступить в Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова по программе Россотрудничества", — рассказывает девушка.

Институт коммуникаций и информационных технологий при КРСУ - Sputnik Кыргызстан
Программу кыргызстанцев используют крупнейшие предприятия РФ — беседа с ученым
Гурдофарид учится всего год, но уже успела разрушить немало стереотипов о Таджикистане. Часто людей удивляют ее русская речь без акцента и научная деятельность: девушка разработала проект очищения реки Сырдарьи и организовала акцию по переработке отходов, найденных на ее берегах. Сейчас Сангин — член Малой академии наук Таджикистана.

"Однажды мне сказали: "О, ты постоянно учишься и так говоришь по-русски! Мы думали, таджики в основном на стройках работают". Но я не обиделась. У меня другая линия поведения: я угощаю людей таджикскими блюдами. А в университете у нас даже появилась традиция — группа многонациональная, мы вместе отмечаем праздники, учим друг друга танцам, таджикским в том числе. Так и происходит разрыв шаблона", — заключает Гурдофарид.

Лента новостей
0