Готова первая российская вакцина от COVID-19

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСотрудник научно-исследовательской лаборатории. Архивное фото
Сотрудник научно-исследовательской лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Все добровольцы, участвовавшие в клинических испытаниях, выписаны. У них выработался иммунитет против коронавируса.

БИШКЕК, 21 июл — Sputnik. Готова первая российская вакцина от COVID-19, пишет РИА Новости со ссылкой на первого заместителя министра обороны РФ Руслана Цаликова.

В понедельник в российском военном ведомстве сообщили, что клинические испытания вакцины от коронавируса завершены, выписаны все добровольцы. В Минобороны также отметили, что результаты анализов однозначно показывают выработку у всех добровольцев иммунного ответа в результате вакцинации.

"Окончательные оценки результатов испытаний нашими специалистами и учеными Национального исследовательского центра уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет от коронавируса, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова", — сказал он в интервью газете "Аргументы и факты".

Ранее руководитель Центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета Елена Смолярчук сообщила, что иммунитет к коронавирусу выработался у всех добровольцев, испытывающих на себе вакцину в Сеченовском университете.

Солнечные лучи убивают COVID в каплях слюны за секунды — исследование

По ее словам, через три недели, когда запускается реакция иммунной системы, наступает максимум с точки зрения защиты.

Как долго будет сохраняться иммунитет от прививки, сказать пока сложно, пояснила Смолярчук, так как на этот вопрос должны ответить ученые после следующей фазы клинических исследований.

 

Лента новостей
0