Противопоказания к российской вакцине от коронавируса назвал Минздрав РФ

© пресс-служба Минздрава РФ / Перейти в фотобанкПервая в мире вакцина от коронавируса
Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первая вакцина прошла испытания на животных и людях. У всех испытуемых выработался иммунитет к COVID-19.

БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. Министерство здравоохранения России назвало противопоказания к вакцине от коронавируса, сообщают "Известия".

Издание ссылается на инструкцию по применению зарегистрированной вакцины. Документ имеется в распоряжении "Известий".

Среди противопоказаний указаны гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических болезней. Прививку нельзя делать при беременности и в период грудного вскармливания, а также несовершеннолетним. В случае тяжелых поствакцинальных осложнений после введения первого компонента препарата второй вводить нельзя.

Викулов: созданная в РФ вакцина от коронавируса может защищать до двух лет  

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции. Препарат был разработан специалистами Министерства обороны и НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи на основе аденовируса человека и получил название "Спутник V". Он успешно проверен на нескольких видах животных (грызуны и приматы), а после — на 76 добровольцах. Безопасность и эффективность вакцины доказаны — у всех испытуемых выработался иммунитет к COVID-19. Участники тестирования сообщили, что чувствуют себя хорошо и не заметили никаких побочных эффектов вакцинации.

Лента новостей
0