Сегодня в 15:00 Путин даст большую пресс-конференцию в новом формате

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На мероприятие аккредитовались 774 представителя СМИ. Дольше всего традиционная пресс-конференция Путина длилась в 2008 году — 4 часа 40 минут.

БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин сегодня, 17 декабря, проведет ежегодную большую пресс-конференцию в новом формате из-за пандемии коронавируса, сообщает РИА Новости.

Путин пообщается с журналистами дистанционно, находясь в подмосковной резиденции Ново-Огарево. Это будет общение с элементами традиционной "прямой линии". Вопросы главе государства через специальное мобильное приложение могли отправить все желающие. Журналисты будут участвовать в пресс-конференции по видеосвязи из Центра международной торговли в Москве, а также со специальных площадок в каждом из федеральных округов.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан
Семилетний школьник из Бишкека попросил у Путина акции "Газпрома"
Президент, находясь в Ново-Огарево, ответит на вопросы представителей СМИ из разных городов страны. Аккредитацию получили 774 журналиста. Год назад были аккредитованы рекордные 1 895 человек.

Сотрудников массмедиа обещают разместить с учетом санитарных требований. Корреспонденты региональных СМИ смогут участвовать в мероприятии, не выезжая за пределы своего федерального округа.

Пресс-служба Кремля напомнила о запрете на плакаты. В предыдущие годы это был один из основных элементов пресс-конференции — журналисты соревновались, чей транспарант или слоган привлечет больше внимания. Некоторые проявляли смекалку и вместо бумаги использовали элементы одежды. Этот фокус срабатывал несколько раз.

На сей раз выделиться будет непросто. Впрочем, насчет надписей на масках ничего не говорили. Журналисты, приходившие в шлемах танкистов или костюме космонавта, и перчатки смогут использовать творчески.

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Путин поздравил Байдена с победой. Что говорится в телеграмме президента РФ
Практику проведения больших пресс-конференций Путин ввел в 2001 году во время первого президентского срока, нынешняя станет шестнадцатой по счету. Прямую трансляцию, как и в прошлом году, будут вести "Россия 1", "Россия 24", Первый канал, НТВ, радиостанции "Маяк", "Вести FM" и "Радио России", а также телеканал ОТР, который сопроводит эфир сурдопереводом. В этом году к ним добавится телеканал"Мир".

Пресс-конференция по традиции начнется в 12:00 по московскому времени, и, как обычно, российские телеканалы закладывают на нее три часа эфира. Впрочем, сетка вещания в этом случае достаточно условна, поскольку на деле никаких временных ограничений нет. В прошлом году пресс-конференция продлилась 4 часа 18 минут. Рекордным по продолжительности пока остается мероприятие 2008 года, когда за 4 часа 40 минут Путин ответил на 106 вопросов. Тогда он готовился стать премьер-министром РФ.

Лента новостей
0