Гражданам России разрешили законно выходить на удаленную работу

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкУдаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса
Удаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Среди прочих норм теперь законодательно оформлены сохранение зарплаты при выходе на удаленную работу и обязанность руководителя обеспечить сотрудника всем необходимым для "дистанционки".

БИШКЕК, 1 янв — Sputnik. Гражданам России разрешили законно выходить на удаленную работу и предоставили возможность совмещать дистанционный формат с офисным. Соответствующий закон вступил в силу 1 января, документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Закон предусматривает три вида удаленной работы:

1) дистанционная работа — сотрудник выполняет обязанности удаленно на постоянной основе вне территории работодателя;

2) временно удаленная работа — сотрудник переводит работу в дистанционный режим на определенный период;

3) комбинированный — подразумевает сочетание удаленного и очного труда.

Работодатель сможет переводить сотрудников на "дистанционку" в случае ЧС без их согласия, однако его обязуют обеспечить их необходимым оборудованием или же возместить затраты на него. Кроме того, работодателя обязуют проводить сотруднику на "удаленке" инструктаж по предоставленному оборудованию. Тем не менее другие обязанности работодателя по обеспечению охраны труда на этот период распространяться не будут.

Президент РФ Владимир Путин проводит совещание с членами правительства РФ в режиме видеоконференции - Sputnik Кыргызстан
Путин привык работать на "удаленке" и назвал ее преимущества
Перевод на такой режим работы не дает работодателю основания для снижения зарплаты. Помимо этого, закон устанавливает оплату командировок работникам на "удаленке". Вместе с тем такого работника разрешается уволить, если он не выходит на связь в течение двух рабочих дней без уважительной причины. При этом сохраняется право работающих на "дистанционке" быть офлайн. Нарушение этого права будет расцениваться как сверхурочная работа.

В случае болезни работникам на "удаленке" разрешают отправлять работодателю номер электронного листка нетрудоспособности. При заключении трудового договора можно будет вносить сведения о найме в бумажную трудовую, если работник озвучит такое пожелание. Обмен документом возможен в том числе по почте.

Заключение, расторжение договора и подписание соглашения о материальной ответственности работников будут заверять электронной цифровой подписью. Что касается остальных документов, то формат подтверждения их подлинности выбирается на основе договоренности работодателя и работника.

Лента новостей
0