Будьте осторожны! В России на 195% выросло число ДТП с электросамокатами

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкНачало сезона проката электросамокатов в Москве
Начало сезона проката электросамокатов в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2021
Подписаться
В России сейчас разрабатываются законы, которые определят правовой статус так называемых средств индивидуальной мобильности.

БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. МВД России впервые обнародовало статистику ДТП с участием электросамокатов, моноколес и других подобных средств: с начала года число аварий выросло почти втрое, пишет РИА Новости.

"С января по май в России зарегистрировано 112 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост данного вида ДТП составил почти 195 процентов", — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Больше всего таких аварий зарегистрировано в Москве и Санкт-Петербурге — 24 и 22 соответственно. Всего в ДТП за пять месяцев погибли два человека, 119 пострадали. Пока правовой статус СИМ не определен, соответствующие законопроекты разрабатывает Минтранс.

Автомобили едут по трассе Бишкек — Ош. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2021
Пять опасных проблем с автомобилем, о которых водители могут не подозревать
В последнее время в России участились происшествия с электросамокатами, в некоторых случаях пешеходы и сами водители самокатов получали тяжелые травмы. Власти ряда городов, включая Москву, задумались о регулировании поездок на этих средствах.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил, что предполагается ограничить максимальную скорость прокатных самокатов 25 километрами в час. Аналогичные меры принимаются и в других городах.

Лента новостей
0