Люди выпадали из самолетов США в Афганистане — МИД России отреагировал

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Ранее в Сети распространилось видео, как люди пытаются любыми способами попасть в самолеты, на которых из ИРА эвакуируют американских дипломатов.

БИШКЕК, 17 авг — Sputnik. Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 24" прокомментировала действия американских военных, покидавших аэропорт Кабула.

Она отметила, что на вопрос, правда ли, что афганцы, которые цеплялись за самолеты, падали, когда те набирали высоту, пресс-секретарь Министерства обороны США Джон Кирби сказал, что Соединенные Штаты эту информацию подтвердить не могут.

"Как так получается, что США знают в деталях все про неких русских хакеров, про какие-то "новички", а на вопрос, что случилось на крыле или на шасси их самолета, который оснащен всеми формами слежения, они ответить не могут?" — сказала Захарова.

Она напомнила, что Америка всегда обеспокоена проблемой защиты прав человека.

"А что касается прав человека, бесконечных упреков, докладов и мониторинга Вашингтоном ситуации в мире... Я думаю, мы теперь будем каждый раз вспоминать кадры из кабульского аэропорта, чтобы знать ту цену, которую нужно платить за всю их озабоченность правами человека", — заявила официальный представитель МИД России.

Ситуация в Афганистане после смены власти - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Кого еще "кинут" США после Афганистана — мнение эксперта
Ранее в Сети распространилось видео, как люди пытаются любыми способами попасть в самолеты, на которых из Афганистана эвакуируют сотрудников дипмиссии США. Американские военные делали предупредительные выстрелы в воздух, чтобы успокоить толпу. Также были видео, как люди, зацепившиеся за борт, падают, когда самолет стремительно набирает высоту. Позже стало известно о десяти жертвах.

Ситуация в Афганистане сильно обострилась в последние недели, с наступлением движения "Талибан"* на крупные города. В воскресенье талибы заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Ашраф Гани сообщил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим заявил, что война закончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0