Кого еще "кинут" США после Афганистана — мнение эксперта

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСитуация в Афганистане после смены власти
Ситуация в Афганистане после смены власти - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
По словам Клинцевича, захват власти в ИРА талибами был ожидаем, хотя теоретически афганская армия могла дать бой. Он выразил свое мнение о текущей ситуации.

Талибы заняли Кабул, президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны, его местонахождение неизвестно. Как будут развиваться события в ИРА, стоит ли ожидать усиления террористической угрозы в Центральной Азии, что предпримет Россия в этой ситуации, Sputnik рассказал лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

Предварительный сговор США с талибами

Несколько недель назад на фоне вывода из Афганистана американского контингента ситуация в республике резко обострилась: талибы начали стремительное наступление на крупные города. 15 августа движение объявило, что установило контроль над всей территорией страны.

Захват территорий Афганистана талибами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Шок и ужас: мир увидел в Афганистане свою судьбу
Госсекретарь США Этони Блинкен в интервью CNN заявлял, что американская армия находилась в Афганистане прежде всего для того, чтобы ликвидировать террористическую угрозу в регионе, — и эта цель, по его словам, была достигнута. Кроме того, Блинкен подчеркнул, что Вашингтон за время своего присутствия вложил миллиарды долларов в укрепление вооруженных сил ИРА и оснастил их "самым передовым вооружением". Но это не помогло власти Афганистана удержаться.

По мнению Франца Клинцевича, захват власти талибами был ожидаем. И хотя 120-тысячная афганская армия, за 20 лет обученная и вооруженная американцами, теоретически сумела бы дать "достойный отпор", она этого не сделала.

"США 20 лет готовили, формировали идеологию, оказывала поддержку Кабулу, строили дороги. Почему они сейчас не передали афганской армии свое имущество — технику, склады с боеприпасами, с продовольствием, — а просто бросили базы, которые через два часа заняли талибы? Кроме предварительных договоренностей, я по-другому ситуацию не оцениваю. Я не считаю, что американцы такие глупые, а вижу в произошедшем стратегию", — рассуждает эксперт.

События в Сирии, Афганистане и на Украине показали, что рассчитывать на помощь американцев в критических ситуациях не приходится, говорит он.

"Территория Эстонии, Латвии и Литвы — это следующий объект, который будет использован США в подобных вещах", — считает Клинцевич.

Он отмечает, что прибалтийские политические деятели "устраивают вой" по поводу "агрессии" России.

"Этот вой поддерживают СМИ. Это делается абсолютно логично для того, чтобы власти прибалтийских стран были вынуждены обратиться к НАТО с просьбой ввести войска", — прогнозирует эксперт.

Переговоры стали разумным шагом

Российское посольство в Кабуле — единственное, которое осталось в ИРА, подчеркнул Клинцевич. На его взгляд, вынужденное выстраивание дипломатических отношений с "Талибаном"* стало правильным решением.

Афганские талибы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Кабул прощается с "американской мечтой": джихад продолжается
В июле делегация политического офиса движения талибов нанесла визит в Москву. Тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что такие контакты необходимы на фоне того, как напряженно развивается ситуация в Афганистане.

Сейчас представители движения "Талибан" взяли под охрану здание посольства России вместо покинувшей посты правительственной армии и пообещали обеспечить полную безопасность сотрудникам дипмиссии.

По мнению Клинцевича, сейчас важна работа не только по линии дипломатии. Террористы могут под видом беженцев проникать на сопредельные территории и создавать деструктивные настроения. Эти процессы необходимо отслеживать спецслужбам постсоветских государств, считает политик.

РФ сохранит мир на границах с Афганистаном

Собеседник Sputnik не сомневается, что с приходом талибов к власти наркотрафик в стране усилится. По его словам, обустройство "Талибана" будут финансировать Пакистан и Катар, к ним, возможно, присоединится Китай.

"До Нового года все это будет согласовываться, а уже после, я уверен, начнутся деструктивные процессы на границе со среднеазиатскими республиками, что может затронуть и интересы России. На границе есть наши друзья — представители среднеазиатских республик, завязанных на СНГ, ОДКБ и ШОС. В таких условиях мы должны понимать, что спокойствие и мир у наших друзей — это дальнейшее благополучие российских границ. И РФ не допустит деструктивных процессов в республиках", — уверяет Клинцевич.

Здание министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Талибы не угрожают союзникам России в Центральной Азии, заявили в МИД РФ
По его словам, неслучайно прошло большое количество учений, в том числе во взаимодействии с 201-й российской военной базой в Таджикистане, которая способна "локализовать любую конфликтную ситуацию".

К тому же началась подготовка к серии учений ОДКБ, которые состоятся в ближайшие месяцы: с силами и средствами разведки вооруженных сил стран-участниц "Поиск–2021", с подразделениями материально-технического обеспечения "Эшелон–2021" и коллективных сил оперативного реагирования — "Взаимодействие–2021".

Полную версию интервью смотрите на YouTube-канале "Sputnik на русском".

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0