Дальнобойщики вышли на митинг в Нарыне, требуя не впускать китайцев

© Фото / Нурзада МукашеваМитинг дальнобойщиков в Нарыне
Митинг дальнобойщиков в Нарыне - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Водители возмущаются несуразными требованиями китайской стороны к грузовикам, в то время как китайские дальнобойщики беспрепятственно проезжают в Кыргызстан.

НАРЫН, 10 мар — Sputnik. Водители большегрузных машин вышли на митинг в городе Нарыне, сообщил региональный корреспондент Sputnik Кыргызстан.

© Фото / Нурзада МукашеваВодители большегрузных машин вышли на митинг в городе Нарыне
Водители большегрузных машин вышли на митинг в городе Нарыне - Sputnik Кыргызстан
1/3
Водители большегрузных машин вышли на митинг в городе Нарыне
© Фото / Нурзада МукашеваПо словам дальнобойщиков, китайская сторона не впускает машины кыргызстанцев и требует оборудовать бортовые грузовики контейнерами
По словам дальнобойщиков, китайская сторона не впускает машины кыргызстанцев и требует оборудовать бортовые грузовики контейнерами - Sputnik Кыргызстан
2/3
По словам дальнобойщиков, китайская сторона не впускает машины кыргызстанцев и требует оборудовать бортовые грузовики контейнерами
© Фото / Нурзада МукашеваМитингующие пояснили, что такое ограничение ввели в августе прошлого года и на данный момент машины, не отвечающие этим требованиям, не пропускают через границу.
Митингующие пояснили, что такое ограничение ввели в августе прошлого года и на данный момент машины, не отвечающие этим требованиям, не пропускают через границу. - Sputnik Кыргызстан
3/3
Митингующие пояснили, что такое ограничение ввели в августе прошлого года и на данный момент машины, не отвечающие этим требованиям, не пропускают через границу.
1/3
Водители большегрузных машин вышли на митинг в городе Нарыне
2/3
По словам дальнобойщиков, китайская сторона не впускает машины кыргызстанцев и требует оборудовать бортовые грузовики контейнерами
3/3
Митингующие пояснили, что такое ограничение ввели в августе прошлого года и на данный момент машины, не отвечающие этим требованиям, не пропускают через границу.

По словам дальнобойщиков, китайская сторона не впускает машины кыргызстанцев и требует оборудовать бортовые грузовики контейнерами.

Митингующие пояснили, что такое ограничение ввели в августе прошлого года и на данный момент машины, не отвечающие этим требованиям, не пропускают через границу.

Водитель Оморбек Кулунчаков рассказал, что он возил грузы из Кыргызстана в Китай и обратно. Теперь же китайская сторона оказывает давление на дальнобойщиков — сначала с трудом открывали визы, а сейчас требуют установки контейнеров.

"Машины, отвечающие европейским стандартам, их не устраивают. Китайцы хотят, чтобы мы устанавливали контейнеры. А чтобы их установить, нужно заново проходить регистрацию, менять госномер и получать новый техпаспорт. Кроме этого, нужно получить лицензию или патент. Все это стоит немалых денег, мы не можем себе их позволить", — сказал Кулунчаков.

Официальный визит премьера Государственного совета Китая Ли Кэцян - Sputnik Кыргызстан
Хватит ждать няньку, или Как продать товары из Кыргызстана в Китай
Дальнобойщик Салабек Билалов пояснил, что до этого кыргызстанцы старательно выполняли требования китайцев.

"Сказали сократить длину грузовика — мы уменьшили, потребовали снизить высоту бортов — снизили. Теперь требуют устанавливать контейнеры, а это очень дорого. Если нам правительство не поможет, мы останемся без работы", — говорит Билалов.

Он возмущается, что в то же самое время китайские дальнобойщики беспрепятственно проезжают в Кыргызстан.

"Если китайцы не откажутся от своих требований, то Кыргызстану не нужно впускать китайских дальнобойщиков", — категоричен водитель.

Полномочный представитель правительства в Нарынской области Аманбай Кайипов пояснил, что он встретился с митингующими, выслушал их требования и сейчас этим вопросом занимаются Министерство транспорта и МИД.

"Вчера я уже встречался с дальнобойщиками, а сегодня утром доложил премьер-министру об этой проблеме. Бог даст, в скором времени вопрос решится", — заверил он митингующих.

Он попросил всех набраться терпения и заверил, что в течение недели проблема решится положительно.

Лента новостей
0