Страшно оказаться рядом с местом теракта — кыргызстанцы, живущие в Лондоне

© REUTERS / Peter NichollsУсиление безопасности в Лондоне
Усиление безопасности в Лондоне - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Sputnik Кыргызстан связался с соотечественниками в Лондоне, чтобы узнать, как отразились на их жизни последние события. Выяснилось, что один из наших земляков в день теракта находился почти в эпицентре трагедии.

БИШКЕК, 6 июн — Sputnik. В ночь на воскресенье мировую общественность снова потрясли действия террористов: трое мужчин на микроавтобусе въехали в толпу пешеходов на Лондонском мосту в центре британской столицы, затем вышли из машины и стали нападать на прохожих, орудуя ножами.

Огни на Эйфелевой башни погасили в память о жертвах теракта в Лондоне - Sputnik Кыргызстан
На Эйфелевой башне погасили огни в память о жертвах теракта в Лондоне
В результате погибли семь человек, 48 были госпитализированы с серьезными ранениями. Это уже третий теракт в Великобритании за последние 2,5 месяца.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан связались с некоторыми соотечественниками, живущими и работающими в Лондоне, чтобы узнать, каково сейчас находиться в городе, который раньше считался одним из самых безопасных.

Менеджер итальянского ресторана Беккул Чыныбеков оказался в тот злосчастный вечер неподалеку от места трагедии. Он рассказал о том, что видел своими глазами.

"Примерно в 21.30 мы с друзьями заглянули в один из ресторанов в центре города, чтобы поужинать. Через полчаса с улицы стали доноситься крики и выстрелы, началась паника. Полицейские запретили всем посетителям ресторана выходить на улицу. Мы просидели там 5-6 часов — до глубокой ночи… Когда находишься в непосредственной близости от теракта, это особенно страшно. А теперь я опасаюсь появляться в общественных местах", — признался Чыныбеков.

По его словам, лондонцы сильно обеспокоены последними событиями, а власти чаще стали призывать горожан не посещать людные места без особой необходимости.

"Больше всего их волнует, что террористические акты часто стали происходить в Лондоне, хотя раньше считалось, что этот город является одним из самых безопасных в мире", — подчеркнул собеседник.

© REUTERS / Neil Hall В ночь на воскресенье мировую общественность снова потрясли действия террористов: трое мужчин на микроавтобусе въехали в толпу пешеходов на Лондонском мосту в центре британской столицы, затем вышли из машины и стали нападать на прохожих, орудуя ножами.
В ночь на воскресенье мировую общественность снова потрясли действия террористов: трое мужчин на микроавтобусе въехали в толпу пешеходов на Лондонском мосту в центре британской столицы, затем вышли из машины и стали нападать на прохожих, орудуя ножами. - Sputnik Кыргызстан
1/3
В ночь на воскресенье мировую общественность снова потрясли действия террористов: трое мужчин на микроавтобусе въехали в толпу пешеходов на Лондонском мосту в центре британской столицы, затем вышли из машины и стали нападать на прохожих, орудуя ножами.
© REUTERS / HANNAH MCKAYВ результате погибли семь человек, 48 были госпитализированы с серьезными ранениями.
В результате погибли семь человек, 48 были госпитализированы с серьезными ранениями. - Sputnik Кыргызстан
2/3
В результате погибли семь человек, 48 были госпитализированы с серьезными ранениями.
© REUTERS / PETER NICHOLLSЭто уже третий теракт в Великобритании за последние 2,5 месяца.
Это уже третий теракт в Великобритании за последние 2,5 месяца. - Sputnik Кыргызстан
3/3
Это уже третий теракт в Великобритании за последние 2,5 месяца.
1/3
В ночь на воскресенье мировую общественность снова потрясли действия террористов: трое мужчин на микроавтобусе въехали в толпу пешеходов на Лондонском мосту в центре британской столицы, затем вышли из машины и стали нападать на прохожих, орудуя ножами.
2/3
В результате погибли семь человек, 48 были госпитализированы с серьезными ранениями.
3/3
Это уже третий теракт в Великобритании за последние 2,5 месяца.

А вот Нурдин Жаналиев, проживающий в Лондоне уже 15 лет и основавший британско-кыргызскую компанию Kyrgyz Parcel считает, что теракты не отразятся на соотечественниках.

"Такое происходит почти каждый день не только в Британии, но и во всем мире. На кыргызстанцев происходящее здесь не сильно влияет. В любом случае, от этого никто не застрахован", — отметил он.

Кыргызстанка, которая учится в одном из университетов Великобритании, также поделилась своим мнением о происходящем (на условиях анонимности). Она подчеркнула, что британцы относятся ко всем иностранцам толерантно и доброжелательно.

"Последние события тревожат абсолютно всех, ведь Лондон считался одним из самых безопасных городов мира. За три месяца страна пережила три террористические атаки: две в Лондоне и одну в Манчестере. Власти заявляют, что правоохранители предотвратили еще пять нападений. Это ужасно, потому что в любой момент можно погибнуть", — сказала она.

Однако, по мнению девушки, большинство британцев "обладают здравым умом и не настроены против мусульман".

"Они оказывают поддержку мусульманам, так как понимают, что ислам не имеет ничего общего с терроризмом", — отметила кыргызстанка.

Уроженец КР: из-за теракта лондонцы стали подозрительнее друг к другу

Илья Салютин из Кыргызстана сейчас тоже проживает в столице Великобритании. Он считает, что в ближайшее время лондонцы станут реже посещать общественные места. 

Мужчина наливает пиво в кружку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Героем соцсетей стал британец, покидающий место теракта с бокалом пива
"В общественном транспорте многие будут вести себя с опаской. Но, полагаю, такая обстановка сохранится недолго", — сказал уроженец КР.

По его словам, жители Лондона стали подозрительнее относиться друг к другу, а в местном сегменте Интернета все чаще появляются сообщения о том, как следует вести себя в чрезвычайных ситуациях.

Лента новостей
0