Сколько все-таки в КР китайцев и чем они занимаются? Данные госорганов

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЦеремония открытия главного корпуса новых энергоблоков ТЭЦ г.Бишкек
Церемония открытия главного корпуса новых энергоблоков ТЭЦ г.Бишкек - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Правда ли, что за год больше тысячи китайцев получают гражданство Кыргызстана? Сколько вообще их приезжает и в каких компаниях они здесь работают? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в материале Sputnik Кыргызстан.

Флаги Кыргызстана и Китая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан должен Китаю 1,7 миллиарда долларов
Недавно Генеральная прокуратура КР возбудила уголовное дело в отношении специалиста Государственной службы миграции. Проверка установила, что в начале октября 2017 года квота для иностранных индивидуальных предпринимателей была исчерпана, в связи с чем руководство ГСМ приостановило прием документов от них, но начальник одного из отделов поручил выдать разрешение на работу нескольким китайским гражданам. При этом не были аннулированы ранее поданные ходатайства других иностранцев.

Корреспондент Sputnik решил выяснить, сколько граждан Китая ежегодно получают разрешение на работу в КР, в каких сферах они трудятся и сколько из них состоят в браке с кыргызстанцами.

Иностранцы, приехавшие на работу в Кыргызстан

По данным Государственной службы миграции, в прошлом году разрешение на работу получили 14 768 иностранцев, 11 593 из них являются гражданами КНР. 

Сколько иностранцев и из каких государств получили разрешение на работу в Кыргызстане в 2017 году
Сколько все-таки в КР китайцев и чем они занимаются? Данные госорганов - Sputnik Кыргызстан
Сколько иностранцев и из каких государств получили разрешение на работу в Кыргызстане в 2017 году

Таким образом, около 80 процентов рабочих квот в Кыргызстане получили китайцы, а меньше всего — граждане Узбекистана.

Сколько китайцев занято в горнорудной отрасли и строительстве дорог

Руководитель отдела ГСМ по работе с иностранными гражданами Бакыт Кудайбердиев рассказал, что в прошлом в республику приехало на 2 тысячи больше китайцев, чем в 2016-м.

"Причина в том, что наше правительство заключает с китайскими компаниями договоры о строительстве дорог, ГЭС, реализации горнорудных и других крупных проектов. Естественно, они привлекают для этого своих специалистов и рабочих", — отметил Кудайбердиев.

Он объяснил, как распределяются трудовые квоты между иностранными гражданами.

"Разрешение на работу иностранцам выдает специальная межведомственная комиссия. В нее входят представители МИД, Минэкономики, МВД, Минтруда, Налоговой службы и Госслужбы миграции. Члены комиссии изучают информацию об иностранных компаниях, а затем распределяют квоты", — сказал Кудайбердиев. 

Китайские компании в Кыргызстане, получившие больше всего квот в 2017 году
Сколько все-таки в КР китайцев и чем они занимаются? Данные госорганов - Sputnik Кыргызстан
Китайские компании в Кыргызстане, получившие больше всего квот в 2017 году

Больше всего трудовых квот в прошлом году получила компания China Road, занимающаяся строительством и реконструкцией дорог. А компания ТВЕА, реконструировавшая столичную ТЭЦ, за тот же период привезла в Кыргызстан 354 китайских гражданина.

Сколько китайцев регистрируется в КР ежедневно

Папка с надписью Дело. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Китайцам выдали разрешения на работу в КР сверх квоты — возбуждено дело
По сведениям Государственной регистрационной службы, в прошлом году в Кыргызстане зарегистрировались 27 566 граждан КНР, в том числе 14 354 — в Бишкеке. За это же время 47 китайцев получили гражданство КР.

В ведомстве отметили, что распространяемая некоторыми СМИ информация о "тысячах китайцев", получивших гражданство Кыргызстана, не соответствует действительности. За восемь лет нашими согражданами стали 214 жителей Поднебесной, 129 из них — этнические кыргызы.

В 2010 году гражданство КР получил 21 гость из Китая (7 — этнические кыргызы). Далее картина складывалась следующим образом:

2011 год — 26 (11):
2012 год — 22 (11);
2013 год — 24 (14);
2014 год — 10 (2);
2015 год — 23 (16);
2016 год — 41 (37);
2017 год — 47 (31).

Отметим, что информация о 30 тысячах китайцев, заключивших браки с кыргызстанцами, тоже недостоверна. Согласно данным ГРС, за последние 17 лет в стране зарегистрировали 135 браков с гражданами Китая.

Лента новостей
0