Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Понадобится три самолета — как скакуны и птицы из КР полетят на этнофестиваль

Подписаться
В рамках мероприятия подготовлена обширная культурная программа, в которую войдут выступления творческих коллективов, состязания в национальных видах спорта, народные игры и традиционная охота.

БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. О транспортировке животных и птиц на фестиваль в Саудовскую Аравию рассказал президент Всемирной конфедерации этноигр Асхат Акибаев.

Он выступил на пресс-конференции  в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан. 

Как сообщалось ранее, этой весной в КСА пройдет международный этнофестиваль "Вселенная кочевников", в котором будут участвовать более тысячи кыргызстанцев. Они познакомят представителей разных стран с особенностями кочевой культуры. 

По словам Акибаева, для законной и безопасной перевозки животных и пернатых создаются все условия.

"В этнофестивале будут задействованы 110 лошадей, 15 яков, 60 беркутов, соколов и тайганов. Для яков даже готовят специальные холодильные установки, напоминающие загон с кондиционером. Транспортировать животных и птиц планируется на трех самолетах," — сообщил он.

Под Бишкеком разводят огромных лошадей — весят больше тонны. Видео - Sputnik Кыргызстан
Под Бишкеком разводят огромных лошадей — весят больше тонны. Видео
Акибаев добавил, что еще не все вопросы по перевозке решены окончательно: кыргызстанские скакуны могут остаться на родине.

"Нам осталось пройти некоторые этапы согласования. Возможно, кыргызстанцам, представляющим нашу страну на этнофестивале, предоставят местных лошадей. Однако это не проблема: нашим наездникам не впервой обучать чужих скакунов: во время выездов в другие страны нам приходилось работать с незнакомыми животными, но кыргызстанцы быстро справлялись с этой задачей на удивление местным жителям", — отметил он.

По словам Акибаева, для перевозки будут собраны необходимые паспорта и документы.

"Федерация салбууруна впервые прошла международную сертификацию на вывоз птиц. Мы выполнили необходимые требования, так что транспортировка будет полностью законной. Наши животные и пернатые прошли вакцинацию. Правительство Кыргызстана оказало содействие в оформлении документов", — добавил он.

Акибаев подчеркнул масштабы предстоящего мероприятия, в котором примут участие представители 90 стран.

Кыргызский и казахский игрок в кок бору во время матча на вторых Всемирных играх кочевников. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сборная КР не поедет на чемпионат по кок-бору, если игра будет по правилам кокпара
"Этнофестиваль охватывает все сферы деятельности: культурную, спортивную, научную. Уже возводятся этнобазар, ипподром, состязательные зоны. Только из Бишкека в Саудовскую Аравию выезжает больше 30 коллективов, в том числе циркачи и каскадеры", — поделился он.

Акибаев добавил, что "Вселенная кочевников" — это презентация международного масштаба, которая продемонстрирует самые яркие и самобытные элементы кочевой культуры.

Ранее отмечалось, что все расходы по транспортировке животных, перелету, проживанию и питанию участников из Кыргызстана взяла на себя принимающая сторона — Саудовская Аравия.

Лента новостей
0