Женщины смогут рожать, даже если мужчины вымрут, — ученые

© AFP / YASUYOSHI CHIBAДемонстрация "Движение за гуманизированное рождение" в Сан-Паулу
Демонстрация Движение за гуманизированное рождение в Сан-Паулу - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам ученых, мужская Y-хромосома — это часть женской Х-хромосомы, от которой в процессе эволюции осталось только 10 процентов генов.

БИШКЕК, 8 мар — Sputnik. Даже если на планете вымрут все мужчины, женщины смогут продолжить человеческий род самостоятельно посредством партеногенетического размножения, сообщают "Известия" со ссылкой на российских генетиков.

По словам ученых, мужская Y-хромосома — это часть женской Х-хромосомы, от которой в процессе эволюции осталось только 10 процентов генов. Причем женщины, в отличие от мужчин, могут воспроизводить потомство без оплодотворения.

"Это возможно потому, что они имеют полноценный набор хромосом, а у мужчин отсутствуют репродуктивные структуры для вынашивания ребенка", — говорится в сообщении.

Так что, если мужчины по каким-то причинам исчезнут, женщины, гипотетически, смогут перейти на партеногенетическое размножение: будут использоваться яйцеклетки, которые не прошли редукционное деление в мейозе при формировании гаплоидных гамет. Такая яйцеклетка может развиться в точную копию мамы, то есть будут рождаться только девочки.

Лента новостей
0