Налоговики в КР будут работать без выходных и до полуночи, чтобы принять ЕНД

© Sputnik / Табылды КадырбековМонеты и купюры на образце единой налоговой декларации. Архивное фото
Монеты и купюры на образце единой налоговой декларации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Единую налоговую декларацию нужно сдать до 1 апреля. У тех, кто не может вырваться с работы, появилась возможность сдать ее после 18:00.

БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. Налоговые органы Кыргызстана начали принимать единые налоговые декларации до полуночи, сообщил отдел по связям с общественностью Государственной налоговой службы.

С 25 по 31 марта, включая выходные дни, ЕНД можно сдавать с 9:00 до 00:00.

"До 1 апреля текущего года физические лица должны отчитаться в налоговых органах о полученных за прошлый год доходах, а также представить информацию об экономической деятельности, объектах имущества и земельных участках", — говорится в релизе.

До указанного срока ЕНД обязаны представить:

  • государственные и муниципальные служащие;
  • индивидуальные предприниматели, в том числе уплачивающие налог на патентной основе;
  • физические лица, имеющие в собственности движимое (транспорт), недвижимое имущество (квартиры и дома), земельные участки (за исключением приусадебных участков), а также крестьянские и фермерские хозяйства, осуществляющие деятельность без образования юридического лица.

Сдача Единой налоговой декларации в КР - Sputnik Кыргызстан
Вниманию кыргызстанцев! Как заполнять ЕНД — примеры и пояснения ГНС
За несвоевременное представление ЕНД налагается штраф в 1 000 сомов. В отношении государственных и муниципальных служащих наказание более жесткое: предусмотрена публикация списка декларантов и его передача в органы прокуратуры.

Более подробную информацию можно получить в местных налоговых органах, а также в сall-центре ГНС по номеру 194 или на сайте www.sti.gov.kg.

Лента новостей
0