Парень запер у себя в квартире трех девушек — истории бишкекских контролеров

© AP Photo / Marcelo RuizЖенщины. Архивное фото
Женщины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Корреспондент Sputnik Кыргызстан выяснил, кто в Бишкеке чаще всего становится злостным неплательщиком, и заодно узнал немало интересного о сложностях работы столичных контролеров.

БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. В прошлом месяце задолженность бишкекских потребителей перед ОАО "Северэлектро" выросла на 16 процентов, о чем сообщается на сайте организации. На начало марта общий долг абонентов за электроэнергию превысил 845 миллионов сомов.

Президент единого правового центра Вигенс Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Плужник: при покупке квартиры проверьте задолженность по "коммуналке"
Что касается отопления и горячей воды, то в списке бишкекских должников больше тысячи человек. Самый большой долг перед "Бишкектеплосетью" среди столичного населения составил 231 с половиной тысячу сомов. Всего горожане должны организации свыше 31 миллиона сомов, и это без учета жилых домов юридического статуса и прочих потребителей.

Кто чаще всего игнорирует приходящие счета, как скапливаются миллионные долги и с чем приходится сталкиваться контролерам, рассказал инженер абонентского отдела ОАО "Бишкектеплосеть".

— Наверняка контролерам нередко приходится иметь дело с потребителями, которые не только уклоняются от уплаты, но и ведут себя агрессивно. Расскажите о подобных случаях.

— Осенью в одном из столичных общежитий произошел не самый приятный инцидент. Семья не платила за горячую воду и отопление, и образовалась немалая задолженность в 16-18 тысяч сомов. Мужчина впустил в квартиру трех девушек-контролеров и запер их. Одна из сотрудниц была на седьмом месяце беременности. Представьте, как она перепугалась! Началась словесная перепалка: парень кричал, хватал девушек за руки…

Конфликт разрешился, когда мы начали отключать горячую воду. Видимо, задолженник не мог без нее обойтись, поэтому сразу решил оплатить счета.

— Можно ли назвать такие выходки распространенным явлением?

В основном должники ведут себя адекватно, а агрессивные потребители — это больше редкость, чем правило. Надо понимать, что ситуации бывают разные: кто в больнице долго лежал, кто за границу выехал. Мы учитываем все обстоятельства, поэтому в таких случаях горожане пишут гарантийное обязательство, что в течение определенного периода они выплатят долг. Бывает, что потребители составляют заявление на реструктуризацию дебиторской задолженности.

Мебель в гостевой комнате. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Купить шикарный особняк за бесценок? Как распродают имущество должников в КР
Пенсионерам тоже тяжко оплачивать счета, сами знаете размер наших пенсий. Если площадь квартиры большая, то начисления особенно бьют по карману пожилых кыргызстанцев. Некоторые из них физически не могут оплатить отопление и оформляют субсидии.

Приведу другой пример. Хозяин квартиры умирает, его дети или родственники вступают в наследство. Эта процедура может затянуться так, что успевает скопиться долг.

— Но ведь далеко не все задолженности — следствие обстоятельств. Кто в столице чаще всего игнорирует извещения об оплате счетов?

— Бывает, что в одном доме больше половины квартир сдаются в аренду. В таких случаях у контролеров возникают проблемы, потому что чаще всего счета не оплачивают квартиранты. Они ссылаются на хозяев, мол, за все эти вопросы отвечают они. Звоним арендодателю, а тот говорит: "Я сдавал жилье с условием, что коммунальные услуги покрывает квартирант".

В итоге квартиранты копят долг до 10-12 тысяч, а потом сбегают, оставляя все на хозяина. У нас не остается выбора, кроме как требовать погашения задолженности с собственника жилья.

— В списке должников "Бишкектеплосети" указаны огромные суммы. Ладно, десять, но сотни тысяч! Как они накапливаются?

— Многие потребители просто не пускают нас в квартиры. Мы не можем проверить, стоит ли на водомере пломба! Так копится внушительный долг. Например, одному бишкекчанину мы даже не можем отключить горячую воду, так как он не открывает двери. Его задолженность уже перевалила за 80 тысяч сомов. Не рассчитывается он не только с "Бишкектеплосетью", но и с другими службами.

— Как обстоят дела в "элитках"? Там, должно быть, выходят приличные суммы. Вовремя ли их уплачивают?

Где живут кыргызстанцы - Sputnik Кыргызстан
Так и не смогли накопить на свою квартиру — сколько бишкекчан снимают жилье
— У хозяев квартир индивидуального типа всегда порядочные начисления, потому что площадь такого жилья может составлять и 100, и 300 квадратных метров. Только за отопление в "элитке" приходится выкладывать по 6-8 тысяч в месяц. Считайте сами: уже за два месяца долг способен перевалить за 10 тысяч сомов.

Зачастую жители элитных квартир погашают задолженность. Если этого не происходит, сначала потребителю отключают горячую воду. Хочу отметить, что это происходит не сразу: сначала задолженнику приходит уведомление. Если он игнорирует его и не оплачивает счета, мы перекрываем горячее водоснабжение и, если есть возможность, демонтируем систему отопления. 

Чем отличается ситуация с задолженностью за электроэнергию, рассказала инспектор "Северэлектро". По ее словам, "умные" счетчики решили многие проблемы контролеров, ведь система позволяет отключать электроэнергию дистанционно.

"В моем районе нет злостных неплательщиков. Если и есть задержки по выплатам, то они не превышают одного-двух месяцев. Показания снимаются в электронном виде, сразу поступая на сервер. Перед "умными" счетчиками все равны, поэтому особых проблем с оплатой и долгами не возникает", — подчеркивает она.

Инспектор отмечает, что не у всех столичных жителей есть возможность вовремя оплачивать счета. К примеру, для многодетных и малоимущих составляется график частичной оплаты.

Тем временем корреспондент Sputnik Кыргызстан Бакыт Толканов задумался о другом долге — государственном. Как страна может с ним расплатиться, читайте в этом материале.

Лента новостей
0