Важная новость для абитуриентов — скоро завершится регистрация на ОРТ

© AFP / GEORGES GOBETШкола имени Жюля Верна в Нанте. Франция
Школа имени Жюля Верна в Нанте. Франция - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Абитуриентам, претендующим на грантовое обучение в вузах Кыргызстана, предстоит сдать основной и как минимум один предметный тест.

БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. Регистрация на Общереспубликанское тестирование (ОРТ) завершится 4 апреля 2019 года, сообщили в Центре оценки образования и методов обучения (ЦООМО).

Для тех, кто не успеет зарегистрироваться, будут выделены дополнительные дни, рассказала специалист по связям с общественностью ЦООМО Чынара Батракеева.

"В этом году ОРТ пройдет 18-19 и 21-22 мая. Если абитуриент по каким-либо причинам не смог пройти регистрацию в основном потоке с февраля по апрель, то он сможет сделать это за день до проведения экзамена — 17 и 20 мая", — заявила она.

Также сайт Центра оценки образования и методов обучения информирует абитуриентов о процедуре регистрации.

Что нужно сделать, чтобы зарегистрироваться на тестирование?

Сдача ЕГЭ по географии, информатике и ИКТ - Sputnik Кыргызстан
Ничего страшного! Что делать, если не сдал ОРТ
Всем желающим предстоит заполнить специальную регистрационную форму. Если вы оканчиваете учебное заведение в этом году, то регистрация проходит по месту обучения. Необходимо иметь при себе паспорт, две фотографии формата 3х4, квитанцию об оплате за участие в тестах.

Если вы являетесь выпускником прошлых лет, то зарегистрироваться нужно в районном (городском) отделе по месту жительства. Помимо паспорта, фото и документов, подтверждающих оплату за участие в тестировании, вам также необходимо представить оригинал аттестата о среднем образовании.

Какие тесты нужно сдавать?

Основной тест обязателен для всех участников ОРТ. Если вы хотите претендовать на грантовое обучение, то также необходимо сдать не менее одного предметного теста. Он должен соответствовать выбранной вам специальности. Предметные тесты проводятся по английскому языку, истории, химии, биологии, истории, математике и физике. Если не определились с направлением, то можете сдать несколько профилирующих тестов.

Если вы планируете поступать в вуз на контрактной основе, то наличие предметного теста даст преимущественное право в борьбе за место в университете по соответствующей специальности.

Сколько стоит участие в ОРТ?

Основной тест стоит 320 сомов, во столько же обойдется каждый предметный тест.

Кто может участвовать в Общереспубликанском тестировании?

— ученики 11-х классов школ или учащиеся выпускного курса среднего профессионального учебного заведения;

— выпускники школ и спузов, которые не оканчивали вуз и не обучаются в нем сейчас.

Студенты во время занятий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Куда поступили 10 самых умных выпускников школ Кыргызстана в 2018 году
Люди с высшим образованием также могут сдать ОРТ, но только если используют его результаты для поступления на полный курс очного обучения на контрактной основе. При этом выбранная специальность не должна включать возможность обучения на заочной, очно-заочной, дистанционной формах обучения и экстерном.

В Общереспубликанском тестировании могут принять участие не только кыргызстанцы, но и граждане других стран.

Кстати, вы знали, что девушки справляются с ОРТ лучше парней? Sputnik Кыргызстан подготовил историю теста в цифрах.

Лента новостей
0