ГКНБ просит доступ к почте, связи и перепискам в КР для контрразведки

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМужчина за компьютерами. Архивное фото
Мужчина за компьютерами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Спецслужбы выносят на общественное обсуждение вопрос о мероприятиях по разведке и контрразведке.

БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. Госкомитет национальной безопасности просит расширить его полномочия в рамках контрразведочных мероприятий.

Проект постановления правительства "О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР по вопросам разведывательной и контрразведывательной деятельности" вынесен на общественное обсуждение на сайте кабмина.

Сотрудник ставит печать на паспорт. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Гражданам Китая выдали электронные визы в КР по поддельным документам — ГКНБ
В справке-обосновании говорится, что цель проекта — внесение поправок в постановления по вопросам контрразведывательной деятельности.

Проект разработан "для формирования законодательной базы разведывательной и контрразведывательной деятельности, достижения и поддержания необходимого уровня защищенности национальных интересов Кыргызской Республики и закрепление системы гарантий законности их осуществления".

В сравнительной таблице проекта приводится статья 31 "Полномочия следственного судьи", которая гласит:

"Следственный судья правомочен принимать решения о проведении контрразведывательных мероприятий, затрагивающих охраняемые законом тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, в порядке, предусмотренном законодательством КР о контрразведывательной деятельности".

В справке-обосновании также говорится:

"Принимая во внимание, что отдельные контрразведывательные мероприятия по судебному решению могут затрагивать конституционные права граждан на тайну переписки, телефонных разговоров, почтовых, телефонных и иных сообщений, на неприкосновенность жилища, в части 1, 2, 4-7 статьи 21-1 Закона Кыргызской Республики "Об электрической и почтовой связи", регламентирующие взаимодействие операторов связи и субъектов оперативно-разыскной деятельности, включаются также органы, осуществляющие контрразведывательную деятельность, при проведении вышеуказанных мероприятий".

Вице-премьер-министр КР Жениш Разаков - Sputnik Кыргызстан
Вице-премьер Разаков — таджикский разведчик? ГКНБ отчитался о проверке
Кроме того, с учетом специфики задач внешней разведывательной и контрразведывательной деятельности предлагается возможность получения информации о биометрических данных без согласия владельца.

Поправки также внесены в законы о биометрических данных граждан и об информации, находящихся в госорганах и органах местного самоуправления.

Во многих случаях предлагается дополнить статьи словами "контрразведывательная деятельность" и "внешней контрразведывательной деятельностью". Речь идет о вопросах борьбы с незаконным оборотом наркотиков, противодействия терроризму, преступности, о проверках в местах лишения свободы и другом.

Согласно действующему законодательству, ГКНБ вправе получать информацию от операторов связи об абонентах и о биометрических данных в рамках оперативно-разыскной деятельности.

На сайте правительства можно ознакомиться с поправками, которые предлагает ГКНБ.

Лента новостей
0