Вице-премьер Разаков — таджикский разведчик? ГКНБ отчитался о проверке

© Sputnik / Табылды КадырбековВице-премьер-министр КР Жениш Разаков
Вице-премьер-министр КР Жениш Разаков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Силовики провели досудебное производство по уголовному делу, зарегистрированному по статье "Государственная измена".

БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. Государственный комитет национальной безопасности КР не нашел подтверждения достоверности сведений о причастности вице-премьер-министра Жениша Разакова к разведке Таджикистана.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков провел совещание по ситуации на кыргызско-таджикской границе и раскритиковал работу силовиков - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков раскритиковал силовиков из-за конфликта на границе с Таджикистаном
25 марта пресс-служба правительства вступилась за Разакова после того, как в соцсетях появились сообщения о государственной измене с его стороны. В пресс-службе заявили, что репутация вице-премьера безупречна

ГКНБ провел досудебное производство по делу, зарегистрированному по статье 307 "Государственная измена" Уголовного кодекса КР. Проверка показала, что Разаков не причастен к спецслужбам других стран, утверждает госкомитет.

"6 июля 2016 года на одном сайте была опубликована статья под названием "Быль о том, как чекист чекиста завербовал". Сейчас этот сайт не функционирует. Оппозиционная организация "Единый Таджикистан", якобы владеющая им, и автор материала в действительности не существуют", — говорится в сообщении.

В ГКНБ отметили, что спецслужбы других государств "достаточно широко применяют практику дискредитации политических деятелей и чиновников, деятельность которых не соответствует их интересам, путем дезинформации общественности".

Лента новостей
0