МВД заявляло, что были бы провокации на митингах в поддержку Бабанова

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник милиции в Бишкеке. Архивное фото
Сотрудник милиции в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
У ведомства имелись оперативные данные, что на митинге могут быть провокации. Сам политик решил пока не возвращаться на родину и призвал сторонников не митинговать.

БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. На митинге в поддержку экс-кандидата в президенты Омурбека Бабанова деструктивные политические силы попытаются устроить провокации. Такое сообщение пресс-служба МВД КР распространила до сегодняшнего видеообращения политика.

Митинг против незаконной миграции на площади Ала-Тоо в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан
Скажите "нет" митингам — мэрия Бишкека обратилась к кыргызстанцам
Акция должна была пройти 13 апреля в Бишкеке. Однако Бабанов принял решение не возвращаться пока в Кыргызстан и призвал сторонников не собираться, так как, "по информации его штаба, готовится провокация со стороны третьих сил".

МВД отмечало, что в случае несоблюдения закона и требований организаторы и активные участники митингов понесут ответственность. Министерство напомнило о недопустимости противоправных действий во время публичных акций.

"Имеются оперативные данные, что деструктивные политические силы попытаются дестабилизировать и провоцировать митингующих. Со своей стороны МВД будет принимать меры и проводить скоординированные действия для обеспечения общественного порядка, в том числе в целях определения факторов риска во избежание провокаций и угрозы безопасности граждан", — говорится в пресс-релизе, распространенном среди СМИ.

Уголовное дело против Бабанова

Экс-кандидат в президенты Омурбек Бабанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Я не трус! Бабанов рассказал, почему уехал из страны после выборов
На президентских выборах 2017 года Омурбек Бабанов занял второе место, а спустя время покинул Кыргызстан и объявил, что уходит из политики. По информации ГКНБ, против него завели два уголовных дела. Первое — в ноябре 2017 года: Бабанова обвинили в возбуждении межнациональной розни.

Второе дело выделили в отдельное производство в рамках рассмотрения материалов о подготовке к насильственному захвату власти. Производство по нему, как ранее сообщили в ГКНБ, приостановили.

Лента новостей
0