Митинг против добычи урана проходит у здания Жогорку Кенеша

© Sputnik / Табылды КадырбековУ здания Жогорку Кенеша проходит митинг противников добычи урана не только в Иссык-Кульской области, но и на территории всего Кыргызстана
У здания Жогорку Кенеша проходит митинг противников добычи урана не только в Иссык-Кульской области, но и на территории всего Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Акция протеста началась сегодня в 10:00.

БИШКЕК, 26 апр — Sputnik. У здания Жогорку Кенеша проходит митинг противников добычи урана не только в Иссык-Кульской области, но и на территории всего Кыргызстана.

Радиоактивные металлы в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Где в Кыргызстане хранятся запасы урана — "радиоактивная" карта
Местные жители выразили недовольство возможной разработкой уранового месторождения Таш-Булак, которое является частью Кызыл-Омпольской площади. Лицензию на разведку компания "ЮрАзия в Кыргызстане" получила в 2010 году и планировала приобрести разрешение на разработку. После этого премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сообщил, что работы приостановлены.

Сегодня в центре Бишкека собрались около 100 человек. Они держат плакаты "Мы против урана!", "Не дадим нанести вред Родине!" и другие.

Ранее сообщалось, что митинг будет масштабным, в нем примут участие представители общественных движений, партий и объединений.

Лента новостей
0