Чем завершился митинг против добычи урана. Фото резолюции

© Sputnik / Табылды КадырбековМитинг против добычи урана в Иссык-Кульской области прошел в Бишкеке
Митинг против добычи урана в Иссык-Кульской области прошел в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Резолюция включает ряд требований, в том числе о введении полного запрета на разведку урановых месторождений и добычу руды.

БИШКЕК, 26 апр — Sputnik. Участники митинга против добычи урана в Иссык-Кульской области приняли резолюцию с требованиями к власти.

Акция протеста состоялась на площади Ала-Тоо в Бишкеке сегодня, 26 апреля. Собрались около 150 человек. В итоге они вынесли следующие требования:

  • спикеру Дастану Жумабекову созвать внеочередное заседание Жогорку Кенеша и включить в повестку дня законопроект "О запрете геологоразведки, забора проб, добычи и переработки урана на всей территории КР", проконтролировать исполнение решения;
  • президенту Сооронбаю Жээнбекову подписать и обнародовать этот закон;
  • председателю Госкомитета промышленности и энергетики Эмилю Осмонбетову незамедлительно поручить провести ревизию и аннулировать более 35 выданных лицензий на геологоразведку, забор проб, добычу и переработку урана;
  • генпрокурору Откурбеку Джамшитову незамедлительно возбудить уголовное дело и начать расследование по факту выдачи лицензии компании "ЮрАзия в Кыргызстане". 
© Sputnik / Максат ЭлебесовМитинг против добычи урана в Бишкеке
Чем завершился митинг против добычи урана. Фото резолюции - Sputnik Кыргызстан
Митинг против добычи урана в Бишкеке

Также в резолюции указаны требования к главам МВД и ГКНБ "прекратить запугивать активистов", "прекратить инсинуации о пользе и вреде добычи урана".

Поводом для недовольства граждан стали планы разработки уранового месторождения Таш-Булак, которое входит в Кызыл-Омпольскую площадь. Лицензию на разведку компания "ЮрАзия в Кыргызстане" получила в 2010 году и планировала приобрести разрешение на разработку. После этого премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сообщил, что работы приостановлены.

Лента новостей
0