Депутат Жогорку Кенеша предлагает ввести сбор на бензин и дизтопливо

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗаправка машины на одной из автозаправочных станций. Архивное фото
Заправка машины на одной из автозаправочных станций. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Получаемые средства можно будет направить на улучшение экологической обстановки в Кыргызстане, отметил парламентарий.

БИШКЕК, 2 мая — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Экмат Байбакпаев предложил ввести сбор на бензин и дизельное топливо в размере 50 тыйынов за литр.

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Экмат Байбакпаев
Депутат Жогорку Кенеша предлагает ввести сбор на бензин и дизтопливо - Sputnik Кыргызстан
Депутат Жогорку Кенеша Экмат Байбакпаев

Он разработал проект постановления ЖК "О деятельности правительства по сокращению загрязнения окружающей среды и атмосферного воздуха". Документ вынесен на общественное обсуждение.

Байпакбаев напомнил, что, по данным Национального доклада о состоянии окружающей среды, выбросы вредных веществ от передвижных источников в 2014 году составили 400 тысяч тонн. В основном это были оксиды углерода и азота, а также углеводороды от использования бензина и дизтоплива. В стране стали чаще регистрировать болезни органов дыхания и системы кровообращения и онкологические заболевания.

Депутат отметил, что в 2015 году правительство приняло постановление о введении платы за выбросы в атмосферу (3,24 сома за тонну загрязняющих веществ), однако этих средств не хватает.

"Необходимо предусмотреть плату за загрязнение атмосферного воздуха передвижными источниками. Наиболее оптимальное и простое решение — это экологический сбор с каждого литра потребленного автотранспортом топлива", — отмечается в справке-обосновании.

Продажа недвижимости в РФ - Sputnik Кыргызстан
Депутат ЖК предложил ввести налог для владельцев нескольких домов
По предварительным данным, ежегодно в стране потребляется около 1,7 миллиона литров бензина. При введении сбора в 0,5 сома за литр в республиканский бюджет может дополнительно поступать до 850 миллионов сомов ежегодно. В справке-обосновании говорится, что их можно направить на природоохранные мероприятия и финансирование государственной системы наблюдения за атмосферным воздухом.

Депутат уточнил, что этот сбор будет включен в стоимость ГСМ.

Лента новостей
0