Из тела полковника извлекли 17 пуль — о чем писали газеты КР 6 мая

© AFP / LUIS ROBAYOВрач показывает пулю. Архивное фото
Врач показывает пулю. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В своей служебной машине был расстрелян Чыныбек Алиев. Убийство полковника в МВД расценивали как начало войны, которую преступный мир объявил правоохранительным органам страны.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан долго и скрупулезно исследовали архивы столичной библиотеки, чтобы узнать из газет прошлых лет, чем ознаменовались последние сто лет на территории нынешнего Кыргызстана. Представленные ниже события произошли в стране 5 мая в разные годы.

1919. В Пишпеке впервые провели субботник коммунистов, в котором участвовали 205 человек.

1936. Впервые в Советском Союзе на территории Киргизской ССР был обнаружен редкий элемент — индий. В то время его добывали только в Германии и США и продавали в несколько раз дороже золота. Сегодня индий широко применяют в производстве жидкокристаллических экранов и микроэлектронике.

Пятнадцатый Венский бал в Москве - Sputnik Кыргызстан
Как иностранцы искали доступных невест в Кыргызстане — истории 3 мая
1938. В магазинах Киргизской ССР появились духи с нежным и стойким запахом — "Крымская роза". Это первый советский парфюм, положивший начало развитию парфюмерной промышленности СССР в 1925 году.

1942. Во время кровопролитной войны жители советской Киргизии всеми силами старались помочь красноармейцам. Поэтому решено было максимально использовать дары природы. Например, из диких плодов кыргызстанцы делали фруктовое тесто: в бочках оно могло храниться до трех лет. Из шиповника, который богат витамином С, стали изготавливать лимонад для раненых солдат, а из орехов — масло и халву. Также сушили фрукты и овощи.

1943. Милиция города Фрунзе разыскивала двоих мужчин по фамилиям Кухлевский и Рыжук. Пьяными они избили сотрудницу кинотеатра, когда она попросила их вести себя тише во время просмотра фильма. А на следующий день хулиганы нанесли ножевые ранения еще двоим людям.

1961. Ученики 11-го класса одной из ошских школ обеспокоились отсутствием одноклассницы. Они пришли к ней домой и выяснили, что она заболела. Тогда ребята стали приходить к девочке каждый день, чтобы помогать вести хозяйство ее отцу.

1980. Поступила жалоба на сотрудников лесоторговой базы в городе Рыбачье. Они продавали цемент в изодранных мешках, поэтому местный житель вместо 1 500 килограммов строительного материала получил 1 200.

1997. В газете опубликовали сводку происшествий: за сутки в столице зарегистрировали 30 преступлений и происшествий. Среди них убийство и попытка изнасилования. А за неделю произошло 11 ДТП: 1 человек погиб, 12 получили травмы.

1999. Лига женщин и сотрудники кризисного центра "Умут" на протяжении двух лет работали над проектом "Служба поддержки женщин — жертв насилия". Около 3 000 человек получили помощь: из них 307 смогли временно укрыться от домашнего тирана. На тот момент каждая вторая женщина хоть однажды становилась жертвой насилия: в 70 процентах случаев насильник был знаком с пострадавшей, а 55 процентов человек испытывали насилие в собственном доме.

Горящий человек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Муж вступился за униженную жену, его сожгли заживо — криминальные истории КР
2003. В Кыргызстане прошел конкурс по написанию гимна столицы: различными авторами было предложено 56 проектов. Однако ни одна работа не удовлетворила жюри этого творческого состязания. "Теперь рассматривается возможность "целевого" заказа гимна каким–либо конкретным лицам из числа профессиональных поэтов и композиторов", — сообщил начальник Управления культуры столичной мэрии Малдыбай Кайыпов.

2004. В своей служебной машине был расстрелян начальник Главного управления по борьбе с должностными преступлениями МВД КР полковник Чыныбек Алиев. Неизвестные киллеры подъехали на темной БМВ и из окна машины выпустили в мужчину пол–обоймы: из его тела достали 17 пуль. Помимо Алиева пострадал прохожий: он был доставлен в больницу с огнестрельным ранением в руку.

"Убийство Чыныбека Алиева в МВД расценивают как начало войны, которую преступный мир объявил правоохранительным органам страны", — сказал тогда глава пресс-службы МВД Жолдошбек Бузурманкулов. Алиев успешно расследовал дело криминального авторитета Рыспека Акматбаева по убийству шестерых бизнесменов и ушедшего на пенсию сотрудника Управления по борьбе с организованной преступностью. Однако довести дело до конца ему не дали…

2009. Вокруг рынка "Кудайберген" произошла погоня: "Ауди" и БМВ преследовали "Мерседес". В первой иномарке сидели инспекторы дорожного движения, во второй — гражданские лица. Догонялки продолжались около получаса: один из представителей власти даже произвел несколько предупредительных выстрелов в воздух, но это не помогло. Тогда одна машина перекрыла проезжую часть, а вторая зажала лихача: он был пьян. По вине водителя произошло три ДТП: хозяин одной из машин и кинулся вдогонку за " Мерседесом" вместе с милиционерами.

Города России. Самара - Sputnik Кыргызстан
Массово уничтожали бутылки с минеральной водой — что происходило в КР 2 мая
2015. Курсант Эмиль Абдуллаев возвращался домой поздно ночью. Возле Малого Чуйского канала он услышал крики о помощи из машины такси. Из иномарки выскочили двое парней и бросились в разные стороны. За рулем сидел мужчина с несколькими ножевыми ранениями.

Как выяснилось, таксист работал в ночную смену: к нему подошли двое парней и попросили довезти. Возле МЧК один из пассажиров потребовал притормозить и накинул на жертву удавку. А его сообщник стал наносить таксисту удары ножом. Часть из них пришлась в ногу и голову потерпевшего. Преступниками оказались несовершеннолетние, учащиеся одного из столичных лицеев.

2018. Шестилетняя девочка залезла поиграть в трансформаторную будку по улице Жумабека. В результате ее в тяжелом состоянии госпитализировали в БНИЦТиО.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек". Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Лента новостей
0