Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

За родительские деньги должны отчитываться не школы — депутат ЖК

Подписаться
По словам начальника Управления образования мэрии Бишкека Сауле Мейрмановой, в Бишкеке родители школьников собирают 300 миллионов сомов ежегодно.

БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. Если в школах перед родителями не отчитываются, на что потрачены собранные средства, они могут обратиться в правоохранительные органы, сказала главный специалист Минобрнауки Гульшан Абдылдаева на круглом столе "Поборы в школах и детсадах КР — что скрывают родительские фонды" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

"Есть школы, где родителей не информируют о расходовании средств и не контролируют их. В таких случаях мы советуем родителям обратиться в правоохранительные органы", — рассказала Абдылдаева.

При этом депутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова отметила, что отчеты о расходовании средств должны представлять не школы, а общественные объединения родителей.

"Родители из-за правовой безграмотности не обращаются в то объединение, куда сами вкладывают деньги, и начинают требовать с директора. Последние в свою очередь сами не блещут правовой грамотностью и начинают оправдываться", — рассказала депутат.

Она добавила, что есть и директора школ не без греха.

Начальник Управления образования мэрии Бишкека Сауле Мейрманова рассказала, что из бюджета на столичные школы выделяется 3,2 миллиарда сомов ежегодно, а исходя из данных, представленных школами, 300 миллионов собирают родители.

В свою очередь, Абдылдаева рассказала, что именно поможет искоренить поборы в учебных заведениях. 

Лента новостей
0