Выдачу пособий для бедных семей хотят облегчить в Кыргызстане — проект

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМальчик во дворе барачного дома. Архивное фото
Мальчик во дворе барачного дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Проект коснется семей, которые живут в местностях, не имеющих статуса.

БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Министерство труда и социального развития намерено упростить получение государственных пособий для малоимущих семей, если они живут в нелегализованных новостройках.

Проект постановления правительства вынесен на общественное обсуждение.

В министерстве рассказали, что с 1 апреля 2018 года начала действовать новая редакция Закона "О государственных пособиях в Кыргызской Республике", согласно которому госпособия назначаются по месту фактического проживания получателя. То есть эта норма упрощает получение пособий для внутренних мигрантов.

Детская соска и деньг. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сколько кыргызстанцев получили деньги за рождение ребенка — отчет за полгода
При этом в министерстве отмечают, что на территориях практически всех областей есть новостройки, не имеющие статуса территориально-административной единицы (нелегализованные новостройки).

Помимо этого, внутренние мигранты проживают на дачных участках без прописки и регистрации. То есть малоимущие семьи, живущие в таких местах, не могут зарегистрироваться по месту пребывания или представить документ, что их семья живет в этой местности.

Это приводит к тому, что бедные семьи не имеют доступа к государственным пособиям, отметили в ведомстве. Речь, в частности, идет о пособии нуждающимся семьям, имеющим детей до 16 лет, — "уй-булого комок".

Минсоцразвития предлагает норму, согласно которой жителям нелегализованных новостроек и дачных участков не требуется справка о фактическом месте проживания. При этом все данные фиксируются со слов заявителя о получении госпособий, а затем проверяются актом обследования семьи.

При этом заявитель несет персональную ответственность за достоверность представленных сведений согласно законам, добавили в министерстве.

Лента новостей
0