Самые переполненные школы в Бишкеке — инфографика

© Sputnik / Табылды КадырбековПригородная средняя общеобразовательная школа
Пригородная средняя общеобразовательная школа - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В столице не хватает 16 школ, поэтому во многих учится в разы больше учеников, чем планировалось. Однако при этом некоторые общеобразовательные учреждения полупустые.

По данным Управления образования мэрии Бишкека, в столице 97 муниципальных общеобразовательных учреждений, из них в 12 дети учатся в три смены.

Случаи взятки в образовательных учреждениях - Sputnik Кыргызстан
Что поможет искоренить вступительные взносы в школах, рассказали в Минобрнауки
Самая переполненная — гимназия № 29, она рассчитана на 500 мест, но в ней обучается более 3,6 тысячи школьников. Также учеников в разы больше, чем планировалось, в школе-гимназии № 24 (2 939 на 630 мест) и СШ № 54 (рассчитана на 420 учеников, но на деле их там более 1 700).

При этом в столице есть общеобразовательные учреждения, где, наоборот, учеников гораздо меньше запланированного количества, например, в 800-местной школе № 14 чуть больше 500 учащихся.

Как ранее рассказала министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева, переполнены школы не только в столице, но и в Чуйской области. Из-за миграции количество детей увеличилось на 18 процентов.

"По вопросу переполненности школ мы обратились к президенту. Он сказал, чтобы мы с местными властями внесли предложения, как решить проблему. Я думаю, что переполненным школам при наличии свободных участков надо строить дополнительные корпуса. Но в Бишкеке земельные вопросы решить непросто", — рассказала министр.

В Управлении образования столичной мэрии рассказали, что в ближайшие годы в семи школах планируется возвести дополнительные корпуса (№72, 59, 69, 18, 54, 16, 12).

"Также еще одну школу строит "Газпром", другую возводим в жилмассиве "Мурас-Ордо". Их сдадут в следующем учебном году", — отметили в управлении.

Министр добавила, что столице необходимо еще 16 школ.

Лента новостей
0