За что сыну свергнутого президента дали пожизненный срок — события 16 мая в КР

© REUTERS / Toru Hanai / File PhotoКурс валют доллара в Токио
Курс валют доллара в Токио - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Согласно приговору суда, всю оставшуюся жизнь сын свергнутого президента Кыргызстана должен провести в колонии строгого режима, однако сейчас он находится далеко за пределами страны.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан основательно проштудировали газеты и информационные сайты, чтобы выяснить, о чем они писали 16 мая в последнюю сотню лет.

1936. Правительство Киргизской ССР потребовало снизить тарифы на проезд в общественном транспорте. Один билет на троллейбус стоил так же, как стакан компота.

1938. Газета "Советская Киргизия" писала, что растет благосостояние колхозников. В публикации рассказывалось о 15-летней Токуш, у которой, кроме платьев, имелись чулки, две пары туфель, а также модное пальто.

1940. На Иссык-Куле официально запретили ловить рыбу сетями. Рыболовам разрешалось пользоваться только удочками. Это сделали для того, чтобы восстановить экосистему озера.

1942. Колхозников в стране стали наказывать за низкие показатели урожайности. При отсутствии веских причин крестьян отправляли на исправительные работы. Срок наказания составлял от шести месяцев до года.

Ученица у доски. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Школьницы дали отпор учителю, склонявшему их к интиму, — события в КР 15 мая
1944. Кыргызстанцы, ушедшие на фронт, все чаще присылали письма в редакции газет.

"…Дорогая мама, все хорошо. Не переживайте, я здоров. Мама, расскажите, как ваши дела, как сестренка Айгуля. Несколько дней назад ей должно было исполниться 6 лет. Я очень скучаю, мама. Иногда мне страшно, вдруг я больше никогда вас не увижу. Очень хочу, чтобы война скорее закончилась. Хочу успеть сказать вам лично, какая вы прекрасная. Когда я вернусь, мы сделаем дома ремонт. Вы повесите новые занавески, а я женюсь.

На фронте я уже год, и знаете, мне так больно от того, сколько времени я потратил, чтобы победить фашистов... Вы не представляете, мама, какие страшные и жестокие вещи они творят с людьми. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы защитить родину, и только после победы вернусь домой. Люблю вас, мама. Ваш сын, Арсен".

1974. Начались выборы в Совет национальностей Верховного Совета СССР. Одними из главных претендентов на высокие посты были прядильщица, старший чабан совхоза, директор птицефабрики, учитель средней школы и фрезеровщик завода штепсельных разъемов.

1985. Во Фрунзе модное ателье "Тюльпан" перешло на новый режим работы. Всего за день желающим могли сшить платья, сорочки, костюмы и многое другое. Также в ателье начали реставрировать одежду и обувь. Лозунгом ателье стал девиз "Сегодня на сегодня".

1993. Оперативник Анатолий Воржев вместе с группой выехал на место преступления, где жестоко убили мать и дочь. Рядом с телами милиционеры обнаружили преступника — хладнокровное убийство совершил родственник жертв. Увидев правоохранителей, он бросился бежать. Почти все погнались за ним, на месте преступления остался только Воржев. Через несколько минут убийца вернулся и ударил оперативника по голове... Схватка продолжалась, пока на шум не прибежали коллеги милиционера. Тогда преступник несколько раз пырнул Воржева ножом. Пострадавший скончался через две недели из-за того, что в больнице не нашлось препаратов, необходимых для его лечения.

1995. Возле ЦУМа в Бишкеке установили первый автомат для измерения силы удара. У "аттракциона" постоянно выстраивалась очередь из мужчин и даже женщин. Сегодня такие устройства есть практически во всех парках страны.

1996. В 3-й детской больнице Бишкека заразили сифилисом семилетнего мальчика. Врачи не дождались результатов анализов отца и провели процедуру переливания крови.

Факельное шествие в честь 67-й годовщины Победы в ВОВ - Sputnik Кыргызстан
Он признался в любви красавице и прославился на всю страну! События в КР 14 мая
1997. Следователь УВД Бишкека пришел в ведомство с повинной. Он рассказал, что во время расследования коррупционных схем в крупной компании нашел 37 тысяч долларов, а потом случайно потерял эти деньги. Продав все свое имущество, сотрудник милиции возместил утерянные средства.

2006. Ужасная история произошла в Араванском районе Ошской области: женщина бросилась с дочерью в канал. Проблемы в ее жизни начались после рождения второй девочки — муж не верил, что это его ребенок. Он все время обвинял супругу в измене, нередко избивал ее. В конце концов несчастная не выдержала и прыгнула с моста в Большой Ферганский канал, привязав к себе шестилетнюю дочь.

2012. В здании МВД КР застрелился подполковник милиции. В прессе появились сообщения, что он свел счеты с жизнью из-за "семейных неурядиц". Позднее министерство распространило официальную версию, из которой следовало, что офицер застрелился случайно во время проведения баллистической экспертизы.

2013. Акима Чон-Алайского района Ошской области Абдилазиза Ашыралиева избили на митинге против разработки месторождения Караказык китайской компанией "Кайди". Он написал заявление в милицию. На следующий день работы приостановили, а аким отозвал заявление.

Кстати, проблема с "Кайди" до сих пор не решена. Предприятие на протяжении нескольких лет то приостанавливает, то возобновляет работу.

2015. На 64-м году жизни после продолжительной болезни скончался основатель компании "Шоро", известный предприниматель и публицист Табылды Эгембердиев.

2016. Был арестован активист Нурлан Мотуев. Его задержали за публичное заявление о том, что в Кыргызстане нужно вводить законы шариата, а также за призыв к оппозиционерам жить, как боевики запрещенной в стране террористической группировки.

В августе 2017 года Свердловский райсуд столицы приговорил Мотуева к семи годам лишения свободы. В ноябре 2018-го его перевели из колонии №27 в колонию-поселение №32.

Сотрудники милициии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Говорили, что место в МВД стоит $ 30-40 тыс — истории Кыргызстана 13 мая
2017. Первомайский райсуд Бишкека приговорил Максима Бакиева к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества. Его признали виновным в коррупции, совершенной в интересах преступной группы, а также в легализации преступных доходов.

Сейчас Максим Бакиев живет в Великобритании. Недавно он выиграл турнир по джиу-джитсу в Лондоне.

2018. В Кыргызстане открыли специальный банковский счет для средств, поступающих в ходе борьбы с коррупцией. Весной 2019 года Сооронбай Жээнбеков заявил, что эти деньги направят на ремонт и строительство школ в Бишкеке и Чуйской области.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Лента новостей
0